Как и куда можно подать апелляцию на решение мирового суда о регрессе при ДТП?

мировой судья вынес приговор о выплате регресса по дтп, страховой компании, т.к. не был представлен европротол (со слов компании), документов у страхователя никаких нет, авария была совершена в декабре 2017г, пострадал автомобиль (20 т. руб)

, вера, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Апелляционную жалобу необходимо подавать в районный суд.

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы,

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Помните, что жалобу надо подать в течении месяца со дня получения мотивированного решения суда. Жалоба подается в суд, которое принял решение. Т.е. жалоба подается через мирового судью.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составить юридический документ, на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Апелляционную жалобу вы можете подать в течение одного месяца в районный суд по месту вынесения решения. Требования к жалобе установлены статьей 322 Гражданского процессуального кодекса РФ