Должны ли заносить в трудовую книжку благодарственные письма сторонних организаций?

Здравствуйте! Я научный сотрудник (руковожу небольшим структурным подразделением), работаю в одном из институтов РАН (ныне подведомственны ФАНО). В последние годы активно выступал с научно-просветительскими лекциями и докладами, за что получаю Благодарственные письма от различных организаций и институтов (Школы, университеты и т.п.). Однако Отдел кадров моего института отказывается как-либо учитывать сведения об этих Благодарственных письмах, на основании того, что на них не указан номер приказа награждающей организации (хотя есть подпись руководителя и гербовая печать, прикрепляю пример). Правильно ли это? Должны ли как-то учитывать Благодарственные письма сторонних организаций (заносить в Трудовую книжку, в личное дело и т.п.)? Если да, то на что можно сослаться в разговоре с работником Отдела кадров?

  • благ_письмо ПКИРО 2017
    .pdf
, Andrey Popovkin, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

По правилам:

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведенияо награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Таким образом, работодатель не обязан вносить в вашу трудовую книжку сведения о благодарственных письмах от организаций, которые к тому же не являются вашими работодателями, если иное не закреплено в вашем коллективном договоре или ПВТР.