8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Порядок действия военнослужащего при продлении отпуска

Здравствуйте. Находился в основном отпуске, к концу отпуска попал в муниципальную больницу на стационарное лечение. Объясните порядок моих действий по оповещению командования части и продления отпуска. ( это делается через комендатуру, военкомат или военную полицию ???)

, владимир, г. Владикавказ
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Владимир. Согласно

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случаеосуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Уведомление о заболевании необходимо направлять НЕПОСРЕДСТВЕННО командиру воинской части. При этом продление отпуска не ставится в зависимость от желания командира — он ОБЯЗАН продлить отпуск при наличии справки из медицинской организации.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Соответственно пишите бумагу командиру части с приложение медицинских документов. Бумагу лучше направить так, чтобы потом доказать факт того, что Вы её направляли (заказным с описью вложения, например). Или лично в руки 2-х экз. ((один для себя) если есть возможность).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Вы в настоящее время все еще находитесь на лечении или уже вернулись к месту прохождения службы?

Продлить Вам отпуск может только лицо, наделенное правом его предоставления.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что 

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Соответственно на основании имеющейся справки о болезни, Вы в установленном порядке подаете рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни и прилагаете к нему подтверждающий документ (справку). По результатам рассмотрения Вашего рапорта должен быть издан приказ предусматривающей изменения ранее принятого приказа о предоставлении отпуска, в части, увеличения его продолжительности на количество дней болезни.

В том случае. если Вы все еще не прибыли в часть и находитесь по месту проведения отпуска — рапорт может быть подан почтой и при его удовлетворении или же Ваш выезд в связи с болезней из места прохождения службы задерживается в силу требований Устава гарнизонной и караульной службы

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по гарнизону или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Таким образом, Вы обязана также поставить в известность дежурного по гарнизону или военный комиссариат о продлении времени Вашего пребывания по месту учета. 

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте, Михаил. Я нахожусь на лечении, отпуск закончился вчера. Т.е. справки о нахождении на стационарном лечении в мед уч-нии отправленной в часть по факсу или иным способом будет достаточно? нужно ли ее заверять у воен коменданта или в военной полиции?

нужно ли ее заверять у воен коменданта или в военной полиции?

владимир

Справку заверять в данном случае не нужно. 

Но поскольку к настоящему времени — формально срок отпуска у Вас вышел, а лечение, как понимаю, еще не закончено — то продлить отпуск до его окончания Вам не могут. 

Т.е. справки о нахождении на стационарном лечении в мед уч-нии отправленной в часть по факсу или иным способом будет достаточно?

владимир

Воинскую часть Вы сейчас можете известить лишь о том, что находитесь на лечение и не имеете возможность прибыть в часть по окончании отпуска. Также необходимо известить об этом и военный комиссариат, по месту Вашего нахождения.

Как только лечение будет окончено и получена справка о его проведении — тогда и подаете рапорт о продлении отпуска. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Добрый день! У меня такой вопрос, Меня не берут на работу на ближайший сельский населенный пункт врачом общей практики, хотя вакансия врача свободная, там работает фельдшер. Вакансия размещена в интернете официально. Глав врач рекомендует мне отдаленный сельский населенный пункт. Все документы и сертификаты в порядке и соответствую размещенной вакансии,средний возраст, опыт лет 20. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
, вопрос №3614983, Бекболат, г. Москва
Военное право
Были ли нарушены конституционные права военнослужащих?
После ряда террористических актов в россии и за рубежом руководство министерства обороны рф приняло секретное решение о стимулировании выносливости личного состава вооружённых сил к действию химических веществ. Для этого в ряде казарм стали практиковать распыление в ночное время слабых концентраций отравляющих веществ, постепенно повышая уровень концентрации. Были ли нарушены конституционные права военнослужащих?
, вопрос №3614718, Никита Савенко, г. Воронеж
Уголовное право
На каком основание следователь может продлить домашний арест более 12 месяцев, расследование законченно и идет ознакомление продление через верховный суд ст.159 ч.4
на каком основание следователь может продлить домашний арест более 12 месяцев, расследование законченно и идет ознакомление продление через верховный суд ст.159 ч.4
, вопрос №3613106, Алексей, г. Чебоксары
Наследство
Здравствуйте, умер отец 4 ребёнка наследника, все кроме меня отказались, я хочу подать иск в суд о продлении
Здравствуйте, умер отец 4 ребёнка наследника, все кроме меня отказались, я хочу подать иск в суд о продлении срока для принятия наследства, подскажите , кто-то ещё должен быть привлечён к участию в деле?
, вопрос №3612908, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня 3 детей.старшему исполнилось 18 лет и учится заочно, считается ли семья многодетной, для продления удостоверения многолетных?
Здравствуйте!у меня 3 детей.старшему исполнилось 18 лет и учится заочно,считается ли семья многодетной,для продления удостоверения многолетных?
, вопрос №3612142, Нурийла, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.11.2017