8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается прокуратура городов и районов от прокуратуры районов в городах?

скажите пожалуйста чем отличается прокуратура городов и районов от прокуратуры районов в городах??

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Экзамен что ли сдаете? Системой соподчиненности. У прокуратуры города или прокуратуры района (не городского) 

ФЗ «О прокуратуре РФ» разделяет их как две категории прокуратур «прокуратуры городов и районов», либо «прокуратуры городов с районным делением». Несмотря на то, что точной градации не установлено, потому что при толковании указанного закона можно сделать вывод о том, что «прокуратуры городов» в некоторых нормах указанного закона означают, в том числе, «прокуратуры городов с районным делением», тем не менее разница в них, хоть и прямо не указанная, но вытекающая из положений, например, статьи 19 ФЗ «О прокуратуре РФ» 

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

может быть определена, как разница в структуре соподчиннености. 

Прокуратуры городов, межрайонные прокуратуры, прокуратуры муниципальных районов подчиняются напрямую прокуратуре субъекта, тогда как прокуратуры районов в городе, подчиняются напрямую прокуратуре города, а потом (по восходящей) — прокуратуре субъекта. 

Соответственно, у прокуратур городов и районов, как отдельной категории, нет подчиненных прокуратур, а у прокуратур городов с районным делением — подчиненные прокуратуры — прокуратуры районов города. 

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Дальше человека из района отправили обратно в область на кт (в инфекционную больницу)
Здравствуйте, родственник лежал в районном центре в хирургии с опорно двигательным аппаратом. Спустя неделю у него заболел живот(по словам мед персонала). Были подозрения на перетонит, перфорацию полого органа, свободные газы. Сделали ренген и вроде как было там что -то видно из этого, при осмотре типо все симптомы дополнительно еще хрипы в легких и одышка. Направили человека 65 лет в область. Там при осмотре все симптомы уже противоположные (а прошло несколько всего часов) на ренгене ничего толком из подозрений нет, но сделали еще ренген грудной клетки и обнаружили 2х сторонюю пневманию (в это время человек чувствовал себя не очень). С области его отправили в район обратно.. В районе у него взяли мазок на ковид который поттвердился. Дальше человека из района отправили обратно в область на кт (в инфекционную больницу). Кт поттвердило ковид. А дальше его почему то куда то вновь повезли, но он умер в скорой помощи почти у здания инфекционки. Судмед написал что скончался от недостаточности дыхания из за пневмании которая вызвана ковид. Дак вот меня интересует вопрос верны ли действия врачей. Целый день катали задыхающегося человека туда обратно. Нрубо говоря с 15.00 до часу нночи.
, вопрос №3952847, Светлана, г. Котельнич
Семейное право
Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру
Здравствуйте, у меня появилась проблема. Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру. Вопрос, если квартира будет оформлена на отца, то он сможет проживать отдельно от родителей в квартире?
, вопрос №3952155, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто нам может помочь и что нам предпринять, чтобы это не произошло?
Здравствуйте. В г. Новороссийск Краснодарского края с 2021г. ведется разработка внесений изменений в действующий ГЕНПЛАН города. В июле 2022 г. был обнародован проект, согласно проекта у 7600 участков в 24 населённых пунктов меняется категория земли с "земли населенных пунктов" на "земли сельскохозяйственного назначения" и меняется зонирование с "для индивидуальной жилой застройки" на "земли сельскохозяйственных угодий". Сразу после обнародования проекта, было написано несколько тысяч заявлений в Управление архитектуры и остальные инстанции о своем несогласии с проектом. Были написаны коллективные и индивидуальные жалобы в прокуратуру, прокуратура отвечает, что ваши права еще не нарушены. В декабре 2023г прошли публичные слушания, граждане снова написали тысячи возражений к проекту. Мы опасаемся, что нас не услышат и генплан будет принят в таком виде. Кто нам может помочь и что нам предпринять, чтобы это не произошло?
, вопрос №3952049, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Какая статья и федеральный закон регламинтрирует данное действие?
Граждане, проживающие на ул. Норильская д. 3, направили коллективное обращение на имя начальника ОМВД по району Лосиноостровский ГУ МВД России по г. Москве, B котором содержались предложения По повышению эффективности деятельности полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности B их районе. Гражданами приводился необходимый, по их мнению, расчет сил и средств по охране общественного порядка, перечислялись наиболее опасные в криминогенном отношении территории района. Начальник ОМВД направил данное предложение на рассмотрение участкового уполномоченного полиции, обслуживающего данный административный участок. Оцените правомерность действий начальника ОМВД? Какая статья и федеральный закон регламинтрирует данное действие?
, вопрос №3951809, Даниил, г. Якутск
Семейное право
Двое детей несовершеннолетних и двое уже совершеннолетние, но ещё учатся в СПО
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право родственники (двоюродная сестра) выписать в судебном порядке из муниципальной квартиры детей, находящихся под опекой и проживающих в другом городе. Двое детей несовершеннолетних и двое уже совершеннолетние, но ещё учатся в СПО.
, вопрос №3951414, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017