Чем отличается прокуратура городов и районов от прокуратуры районов в городах?

скажите пожалуйста чем отличается прокуратура городов и районов от прокуратуры районов в городах??

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Экзамен что ли сдаете? Системой соподчиненности. У прокуратуры города или прокуратуры района (не городского)

ФЗ «О прокуратуре РФ» разделяет их как две категории прокуратур «прокуратуры городов и районов», либо «прокуратуры городов с районным делением». Несмотря на то, что точной градации не установлено, потому что при толковании указанного закона можно сделать вывод о том, что «прокуратуры городов» в некоторых нормах указанного закона означают, в том числе, «прокуратуры городов с районным делением», тем не менее разница в них, хоть и прямо не указанная, но вытекающая из положений, например, статьи 19 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

может быть определена, как разница в структуре соподчиннености.

Прокуратуры городов, межрайонные прокуратуры, прокуратуры муниципальных районов подчиняются напрямую прокуратуре субъекта, тогда как прокуратуры районов в городе, подчиняются напрямую прокуратуре города, а потом (по восходящей) — прокуратуре субъекта.

Соответственно, у прокуратур городов и районов, как отдельной категории, нет подчиненных прокуратур, а у прокуратур городов с районным делением — подчиненные прокуратуры — прокуратуры районов города.