Нужно ли согласие жильцов для оборудования дополнительного входа?

Здравствуйте. Я являюсь собственником коммерческого помещения на 1-ом этаже с витринными окнами. Помещение приобретала у застройщика. Оно оборудовано одним входом с пандусом. Хочу сделать дополнительный вход из окна своего помещения. Мне необходимо собирать подписи жильцов на разрешение? Если необходимо, то почему? Я ничего не перепланировала и не переводила из жилого. У жителей вход с обратной стороны дома.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г.)

При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так и не поняла - в моем случае нужно согласие или нет? На 1 этаже только коммерческие помещения.

Если этот выход затрагивает общее имущество в многоквартирном доме, то тогда нужно согласие. Если нет, то не нужно.