Опеку над владельцем имущества оформил интернат, что произойдет с половиной квартиры этого дедушки?

Здравствуйте.

Дедушка и совершеннолетний внук имеют равные доли в приватизированной квартире.

Дедушка составил завещание будучи дееспособным, чтобы его половина квартиры отошла внуку.

Через 10 лет дедушка из-за деменции признан недееспособным будучи помещенным в психоневрологический интернат на лечение и интернат оформил опекунство над ним.

Вопрос: что произойдет с половиной квартиры этого дедушки? Может ли интернат онулировать завещание и внук потеряет половину квартиры после смерти дедушки (или до, если интернат распорядится долей дедушки до его смерти).

Спасибо.

, Тим, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ничего с завещанием не произойдет. Психическое состояние дедушки на сегодняшний момент, а также на момент смерти (дай Бог ему долгих лет жизни!) юридического значения не имеет. Значение имеет психическое состояние на момент составления завещания, т.к. только по мотивам неспособности лица осознавать значение своих действий или руководить ими на момент совершения сделки таковая может быть признана недействительной (ст.177 ГК РФ). Что произошло со здоровьем человека через 10 лет, неважно в данном случае.

Аннулировать завещание интернат не может, у него нет на это никаких полномочий, признание завещания недействительным — это исключительная прерогатива суда (подчеркиваю — при наличии указанных в законе оснований, которых в данном случае не наблюдается). До момента смерти интернат может распорядиться долей дедушки только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и только при наличии неоспоримых оснований для этого, т.е. возможность отчуждения доли практически исключена.

С уважением, А.Д.Руслин.