Как зарегистрировать право собственности по ДДУ с актом приема-передачи?

Доброго дня!

Есть договор ДДУ, подписан акт приемки в 1 экземпляре (позиция застройщика - или подписываете или мы сами подпишем через 2 мес). За второй акт просит 10 тыс и доверенность за рег-цию права. У меня помимо этого банк просит печать на закладной.

Вопрос в следующем: могу подать док-ты электронно, но не уверена что регистратор поставит печать на закладной после регистрации.

Можно подать в суд, но вопрос - мне нужно сдавать документы в росреестр, чтобы получить приостановку и эту приостановку использовать как основание для иска? или можно сразу подавать в суд?

Письма до застройщика не доходят.

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На мой взгляд, необходим первоначально обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

Если будет приостановление регистрации или отказ, то тогда у Вас появятся основания для обращения в суд.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права возникают в том числе и на основании решения суда (в данном случае требуется решения суда о признании права собственности):

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;...

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

мне нужно сдавать документы в росреестр, чтобы получить приостановку и эту приостановку использовать как основание для иска? или можно сразу подавать в суд?

Для обоснования своих доводов и формирования правильной позиции у суда (Вы- добросовестны, застройщик злоупотребляет правом) лучше будет, если у Вас на руках будет приостановка регистрации. Можно это сделать параллельно с подачей иска. Отправьте заказным письмом в адрес застройщика требование о предоставление трех экземпляров акта и выполнения действий по передаче по акту объекта недвижимости. То, что почту они не получают, будет их проблемой. Дополнительным бонусом Вы получите право на получение неустойки за просрочку передачи квартиры.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.