Освидетельствование военнослужащего контрактной службы с язвой двенадцатиперстной кишки

Сын выбрал службу по контракту вместо срочной после окончания вуза. Его отправили в учебку, но там отчислили по состоянию здоровья. Затем его положили в военный госпиталь для определения категории годности, там поставлен диагноз язва 12-перстной кишки в стадии ремиссии без нарушения функций и редкими обострениями; незначительная рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки; Недостаточность питания. ИМТ 16,1. Заключение ВВК: Б - годен с незначительными ограничениями. Разве низкий ИМТ не является нарушением функций пищеварения?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Пункт 8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Вы имеете право обжаловать решение ВВК в случае несогласия, в том числе, в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Разве низкий ИМТ не является нарушением функций пищеварения?

Елена

Да — это один из признаков нарушения пищеварения.

Применительно к язвенной болезни ДКП нарушениями функций пищеварения являются:

 демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания и т.п.

Но категория годности оценивается не только по нарушению одной лишь функции, а в комплексе. Так согласно разъяснениям к ст. 58 Расписания болезней

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Таким образом, тут необходимо еще исходить и из того, как часто происходят обострения язвенной болезни.

В том случае, если обострения имеют место более часто, то его должны переосвидетельствовать по п. б ст. 58

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Категория годности В — в данном случае определяется индивидуально.

К пункту «б» относятся:
язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;
язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;
язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке — 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке — 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;
непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);
последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья.

Если указанных признаков не выявлены — то диагноз был поставлен верно.