Как узнать о принятии наследства должника наследниками для предъявления им ИЛ?

У меня есть исполнительный лист, но должник умер, как можно узнать приняли за должником наследство, чтоб предьявить иск наследователям?(нотариус такую информацию не даст!) подавть в суд на индексацию и просить суд сделать запрос о наследователях нотариусу?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти должника с претензией к наследственному имуществу в соответствии со ст.63 Основ законодательства о нотариате.

В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Алексей
Клиент, г. Москва

А я узнал только что должник умер, а если наследники уже вступили в наследство и распорядились имуществом, иск на них ложиться? А если прошло больше пол года? А если имущество вымрочное стало?

Алексей

Алексей, вариантов много на самом деле. может быть и так, что наследства вообще не было, следовательно и наследников нет и долги никому не перешли. Сначала все обстоятельства следует узнать точно. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должна быть копия свидетельства о смерти.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если есть исполнительное производство о взыскании долга с умершего наследодателя, иск к наследнику не нужен. Достаточно подать судебному приставу исполнителю заявление о замене должникка правопреемнииком (наслеником)

ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве

В случае выбытия одной из

сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В заявлении можно потребовать от пристава сделать запрос нотариусу о состоянии наследственного дела

Алексей
Клиент, г. Москва

Запрос нотариусу делает пристав исполнитель?(я знаю только что должник умер, а приняли за ним наследство илиинет я не знаю)