8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение убытков потерпевшему в ДТП при украденном полисе ОСАГО у виновника ДТП

Добрый день.

Попал в ДТП, где являюсь пострадавшим (ремонт заднего бампера, двери багажника, усилителя заднего бампера, задней панели и тянуть на стапеле). Виновник ДТП имеет украденный полис (по базе РСА до страхового случая), в связи с чем СК отказала в выплате компенсации за ремонт авто.

1. С кого мне взыскивать затраты на ремонт? Верна ли практика, что к СК не имеет смысла выдвигать претензии из-за того, что полис украденный? Читал, что это единственный случай, когда СК полностью снимает с себя обязанности по возмещению ущерба, хотя в других ситуациях с недействительным полисом (неправильно оформлен, например) есть возможность возмещения через суд.

2. Если взыскивать с виновника ДТП на прямую, то могу ли я при расчёте стоимости ремонта опираться на полную стоимость закупки новых деталей? Или возможно только расчёт вести с износом деталей аналогично страховым? Не хочется, чтобы рыночная стоимость автомобиля при продаже (планирую в ближайшее время) упала из-за этого ДТП.

3. Если всё-таки взыскивать со страховой и это дело будет успешным, то они возместят ущерб с учётом износа. Могу ли я требовать за новые детали у виновника ДТП через суд и какая практика в этом деле? Обнадёживает решение КС в этом вопросе - http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3322 , но хотелось бы узнать насколько это успешно сейчас у других потерпевших? Есть какие-то истории успеха?

Не хочется доводить дело до суда, но и не хочется остаться в минусе с битым авто при продаже. Что скажете?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый день.

1. С кого мне взыскивать затраты на ремонт? Верна ли практика, что к СК не имеет смысла выдвигать претензии из-за того, что полис украденный?

Денис

Чем подтвержден факт кражи? Когда страховая компания обратилась в полицию с заявлением о хищении бланка полиса ОСАГО — до ДТП или после?

Дело в том, что право на отказ в выплате у страховой компании есть — но здесь должен быть соблюден ряд условий.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

Как разъяснил Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, если обращение по факту хищения имело после ДТП — то страховая компания несет ответственность по выписанному полису.

Если действительно факт хищения бланка полиса будет подтвержден — то обязанность возместить ущерб лежит на непосредственном виновнике ДТП.

2. Если взыскивать с виновника ДТП на прямую, то могу ли я при расчёте стоимости ремонта опираться на полную стоимость закупки новых деталей?

Денис

Да, можете. Вы вправе требовать полного возмещения вреда. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

1. СК подала заявление о хищении в правоохранительные органы до страхового случая.

2. Я могу требовать полного возмещения вреда, но, хотелось бы уточнить, известна ли практика успешности подобных судебных дел? :)

И ещё: "Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества."

Смущает "более разумный способ исправления". Есть какой-то регламент или рекомендации? То есть, если я хочу использовать только новые детали, а мне ответчик предложит перекрасить мой старый бампер, то это будет считаться "разумным способом исправления"?

Спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2017