Возмещение убытков потерпевшему в ДТП при украденном полисе ОСАГО у виновника ДТП

Добрый день.

Попал в ДТП, где являюсь пострадавшим (ремонт заднего бампера, двери багажника, усилителя заднего бампера, задней панели и тянуть на стапеле). Виновник ДТП имеет украденный полис (по базе РСА до страхового случая), в связи с чем СК отказала в выплате компенсации за ремонт авто.

1. С кого мне взыскивать затраты на ремонт? Верна ли практика, что к СК не имеет смысла выдвигать претензии из-за того, что полис украденный? Читал, что это единственный случай, когда СК полностью снимает с себя обязанности по возмещению ущерба, хотя в других ситуациях с недействительным полисом (неправильно оформлен, например) есть возможность возмещения через суд.

2. Если взыскивать с виновника ДТП на прямую, то могу ли я при расчёте стоимости ремонта опираться на полную стоимость закупки новых деталей? Или возможно только расчёт вести с износом деталей аналогично страховым? Не хочется, чтобы рыночная стоимость автомобиля при продаже (планирую в ближайшее время) упала из-за этого ДТП.

3. Если всё-таки взыскивать со страховой и это дело будет успешным, то они возместят ущерб с учётом износа. Могу ли я требовать за новые детали у виновника ДТП через суд и какая практика в этом деле? Обнадёживает решение КС в этом вопросе - http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3322 , но хотелось бы узнать насколько это успешно сейчас у других потерпевших? Есть какие-то истории успеха?

Не хочется доводить дело до суда, но и не хочется остаться в минусе с битым авто при продаже. Что скажете?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

1. С кого мне взыскивать затраты на ремонт? Верна ли практика, что к СК не имеет смысла выдвигать претензии из-за того, что полис украденный?

Денис

Чем подтвержден факт кражи? Когда страховая компания обратилась в полицию с заявлением о хищении бланка полиса ОСАГО — до ДТП или после?

Дело в том, что право на отказ в выплате у страховой компании есть — но здесь должен быть соблюден ряд условий.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

Как разъяснил Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, если обращение по факту хищения имело после ДТП — то страховая компания несет ответственность по выписанному полису.

Если действительно факт хищения бланка полиса будет подтвержден — то обязанность возместить ущерб лежит на непосредственном виновнике ДТП.

2. Если взыскивать с виновника ДТП на прямую, то могу ли я при расчёте стоимости ремонта опираться на полную стоимость закупки новых деталей?

Денис

Да, можете. Вы вправе требовать полного возмещения вреда.

Денис
Клиент, г. Москва

1. СК подала заявление о хищении в правоохранительные органы до страхового случая.

2. Я могу требовать полного возмещения вреда, но, хотелось бы уточнить, известна ли практика успешности подобных судебных дел? :)

И ещё: "Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества."

Смущает "более разумный способ исправления". Есть какой-то регламент или рекомендации? То есть, если я хочу использовать только новые детали, а мне ответчик предложит перекрасить мой старый бампер, то это будет считаться "разумным способом исправления"?

Спасибо!