Возражение на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы без уважительной причины

И снова-здравствуйте!

Как я писала на этом сайте ранее,ответчик подал апелляционную жалобу(краткую) в суд первой инстанции(в районный суд,дело-гражданское).Мотивированное решение суда было изготовлено 08.10.2017г.,а краткая жалоба была подана 03.11.2017 года.Судья оставила ее без движения,указав устранить ошибки до 15.11 2017г. Ничего этого сделано не было.Я звоню в суд и узнаю,что ответчик по электронной почте направил полную апелляционную жалобу только 21.11.2017 года..А 24.11.2017 года принес в суд ее лично.Замечу,что у ответчика есть адвокат. Секретарь суда сказала,что вместе с полной апелляционной жалобой есть ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И,естественно,нашу сторону уведомили о том,что будет заседание суда.где решится вопрос о восстановлении пропущенного срока ответчиком. Мы с этим категорически не согласны,так как ответчик проживает по месту нахождения суда,никаких форс-мажорных обстоятельств возникнуть не могло.То есть,они умышленно затягивают вступление решения суда в силу.Посоветуйте,как нам действовать дальше?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Вам следует в соответствии со ст. 325 Гражданско-процессуального кодекса РФ представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы и восстановления срока обжалования с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования будет удовлетворено, то на решение суда в течении 15 суток с момента вынесения решения может быть подана частная жалоба.

Ирина
Клиент, г. Москва

Простите,пожалуйста.Хотела уточнить,все документы подготовить и предоставить на заседании суда?

Возражение предоставить нужно в суд первой инстанции, через который подается апелляционная жалоба.

Согласно п. 15Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Примерный перечень уважительных причин для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в гражданском процессе определен Верховным Судом РФ (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13, пункт 8):

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Список неполный, податель жалобы может мотивировать и другими причинами. Как именно он мотивировал в вашем случае — рекомендую до заседания ознакомиться в суде с делом и узнать.

Но в целом признание причины пропуска срока «уважительной» или «не уважительной», если её нет в вышеприведенном списке, полностью на усмотрение суда. Ваши возражения суд, конечно, обязан рассмотреть, но руководствоваться ими не будет, решение примет по своему усмотрению. Понятно, что вы против восстановления срока — это ничего не меняет.