8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражение на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы без уважительной причины

И снова-здравствуйте!

Как я писала на этом сайте ранее,ответчик подал апелляционную жалобу(краткую) в суд первой инстанции(в районный суд,дело-гражданское).Мотивированное решение суда было изготовлено 08.10.2017г.,а краткая жалоба была подана 03.11.2017 года.Судья оставила ее без движения,указав устранить ошибки до 15.11 2017г. Ничего этого сделано не было.Я звоню в суд и узнаю,что ответчик по электронной почте направил полную апелляционную жалобу только 21.11.2017 года..А 24.11.2017 года принес в суд ее лично.Замечу,что у ответчика есть адвокат. Секретарь суда сказала,что вместе с полной апелляционной жалобой есть ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И,естественно,нашу сторону уведомили о том,что будет заседание суда.где решится вопрос о восстановлении пропущенного срока ответчиком. Мы с этим категорически не согласны,так как ответчик проживает по месту нахождения суда,никаких форс-мажорных обстоятельств возникнуть не могло.То есть,они умышленно затягивают вступление решения суда в силу.Посоветуйте,как нам действовать дальше?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Ирина. Вам следует в соответствии со ст. 325 Гражданско-процессуального кодекса РФ представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы и восстановления срока обжалования с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования будет удовлетворено, то на решение суда в течении 15 суток с момента вынесения решения может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Простите,пожалуйста.Хотела уточнить,все документы подготовить и предоставить на заседании суда?

Возражение предоставить нужно в суд первой инстанции, через который подается апелляционная жалоба.

Согласно п. 15Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, приветствую!

Примерный перечень уважительных причин для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в гражданском процессе определен Верховным Судом РФ (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13, пункт 8):

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Список неполный, податель жалобы может мотивировать и другими причинами. Как именно он мотивировал в вашем случае — рекомендую до заседания ознакомиться в суде с делом и узнать.

Но в целом признание причины пропуска срока «уважительной» или «не уважительной», если её нет в вышеприведенном списке, полностью на усмотрение суда. Ваши возражения суд, конечно, обязан рассмотреть, но руководствоваться ими не будет, решение примет по своему усмотрению. Понятно, что вы против восстановления срока — это ничего не меняет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ "Примлес" "О привлечении Кухаренко В.П
19 января 2024г Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение о частичном удовлетворении моих требований. А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 73-д от 13.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 45-д от 05.09.2023 «Об утверждении рабочего места участкового лесничего Хорольского участкового лесничества Кухаренко В.П.»; • Признать незаконным приказ 39-л от 09.11.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» об увольнении Кухаренко В.П. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановив Кухаренко В.П. на работе в должности участкового лесничего Хорольского участкового лесничества с 16.11.2023; • Взыскать с КГКУ «Приморское лесничество» в лице Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» в пользу Кухаренко В.П. средний заработок за время вынужденного прогула с 16.11.2023 по 19.01.2024 в размере 120632 руб. 40 коп. Работодатель подал апелляционную жалобу.
, вопрос №4047531, Виталий Петрович, г. Владивосток
Гражданское право
Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.
, вопрос №4047250, Татьяна, г. Владивосток
Наследство
Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом?
Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.
, вопрос №4045481, Иван, г. Волгоград
Трудовое право
Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день. Устроилась работать администратором у ИП. Официально не трудоустроили, отработала около трех месяцев. Зарплату платили ежедневно согласно договоренности. Уволили по телефону без предупреждения и объяснения причин. Есть вся переписка в ватсапе : объявление о работе, сообщения и голосовые переписки о том, что меня берут на эту должность, есть письменные и голосовые поручения и т.п.). Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию? Что в таком случае можно сделать по возмещению незаконного увольнения (без предупреждения и не соблюдение норм)?
, вопрос №4044331, Гость, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Он 2 раза без уважительной причины не являлся, на третий раз суд вынес без него решение, перед этим я говорила, что мне нужно очное решение и отказывалась от заочного поэтому переносили дело
Здравствуйте, я подала заявление в суд на человека,который неосновательно побогаьился на мне. Он 2 раза без уважительной причины не являлся ,на третий раз суд вынес без него решение ,перед этим я говорила ,что мне нужно очное решение и отказывалась от заочного поэтому переносили дело. Судья прислал мне письмо с заочным решением и ответчик оспорил его. Пришла повестка . Куда мне жаловаться ? Что делать ? Спасибо
, вопрос №4044295, Никита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.11.2017