Мастер при ремонте ноутбука производит манипуляции и постоянно повышает цену ремонта

Добрый день. Возникла неприятная ситуация при ремонте ноутбука, изначально у него не происходила зарядка, с мастером была согласована замена разьема по цене 2500 рублей (1500 детали плюс 1000 работа). По истечении 2 дней мастер перезвонил, сказал что пришлось еще восстанавливать материнскую плату, поэтому стоимость возрастает до 4500 рублей, или возможно заплатить 4000 за ремонт при условии заказа дополнительной услуги по очистке реестра за 1000 рублей ( итого я была должна уже 5000). Мастер был готов привести уже работающий ноутбук, но я в тот день поздно вернулась с работы, поэтому встреча не состоялась. Через 2 дня оказалось что ноутбук так и не работает, реестр не почищен, потому что помимо разьема неисправно и сам адаптер питания, а такого адаптера у мастера нет. Он предложил приобрести для меня, а мне впоследствии у него выкупить еще и адаптер за 2000, стоимость работ возросла уже до 7000 рублей против 2500 заявленных изначально. Возникают опасения в том, производились ли вообще какие либо работы, и если производились, были ли они целесообразны, и как мастер проверил работу разьема при отсутствии адаптера. Получается если я не хочу приобретать у него адаптер, то я получаю такой же неработающий ноутбук, только отдаю за это еще и 4500 рублей? Как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Вы спрашиваете:

Возникают опасения в том, производились ли вообще какие либо работы, и если производились, были ли они целесообразны, и как мастер проверил работу разьема при отсутствии адаптера. Получается если я не хочу приобретать у него адаптер, то я получаю такой же неработающий ноутбук, только отдаю за это еще и 4500 рублей? Как поступить в данной ситуации?

Есть вероятность того, что Ваш мастер лукавит. Полагаю, что Вам при общении с этим мастером будет сложно что-либо доказать. Однако можно попробовать сыграть на его условиях, только в данном случае, исходя из той информации, которую он Вам сообщает, попросите у него всего документы, связанные с приобретением запасных частей для Вашего ноутбука, которые он установил и о работоспособности которых он может дать гарантию, а также вернуть старые запасные части, которые стояли на Вашем ноутбуке. Кроме того, попросите составить акт приема-передачи ноутбука с указанием перечня выполненных ремонтных работ и работ по обслуживанию операционной системы. Также у Вас должны быть на руках документы, подтверждающие передачу ноутбука на ремонт этому мастеру. После этого предложите мастеру упаковать Ваш ноутбук в пакет и опечатать его своей печатью, подписью. Если спросит для чего, то Вы поясните, что собираетесь передать ноутбук и старые запасные части на экспертизу с целью проверки проведения ремонтных работ на Вашем ноутбуке, так как полагаете, что эти работы на ноутбуке не проводились. Если же откажется возвращать к ноутбуку запасные части и предоставлять документы, подтверждающие приобретение новых запасных частей, и при этом ноутбук будет неисправен, то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении этого мастера, так как возможно его действиями не только умышленно повреждено Ваше имущество, но и совершается мошенничество, то есть хищение денежных средств под якобы проведенный ремонт.

Если у Вас возникнут юридические сложности в подготовке документов, связанных с решением этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков.