Можно ли взять под опеку племянника, если его мать избивает его и злоупотребляет алкоголем?

У меня есть племянник, мама которого пьет и его бьет. Мальчику 10 лет. Он живет в квартире, в которой первый собственник он, а вторая доля принадлежит мне. Могу ли я получить опеку над этим мальчиком? Или усыновление? Как лишить его мать родительских прав?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что с отцом у мальчика? он указан в свидетельстве о рождении? Это важный момент.

по поводу лишения родительских прав надо обращаться в районный суд по месту жительства ребенка. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру с заявлением и просить выйти в суд с исковым заявлением в защиту несовершеннолетнего.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец этого мальчтка мой родной брат и он умер

В таком случае обращайтесь в прокуратуру, просите выйти в суд в интересах несовершеннолетнего, а затем после лишения родительских прав если такое решение состоится Вы сможете оформить опеку над ним. Этот вопрос уже с органами опеки и попечительства решается.

По поводу нанесения телесных повреждений я рекомендовала бы Вам обращаться в медицинские учреждения и фиксировать их, чтобы предъявить в суд доказательства своих доводов.