Как зарегистрировать отдельный участок с площадью менее 4 соток?

Здравствуйте, у меня есть участок ИЖС на нем два дома, участок в общей собственности с моим братом, участок у нас в долях мы определили порядок пользования, у домов разные номера но право собственности у нас совместное, как можно нам зарегистрировать отдельно если площадь выходит меньше 4 соток?

, АНДРЕЙ, г. Казань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Право на выдел доли не зависит от площади объекта.

Правоотношения, возникающие между участниками долевой собственности при выделе доли одного из них, регулируются ст.252 Гражданского кодекса РФ.

Согласно данной норме при недостижении участниками долевой собственности о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выделаего доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Выдел доли земельного участка также регулируется ст.11_5 Земельного кодекса РФ.

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельныйучасток и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

При рассмотрении споров о выделе доли из общего имущества суды руководствуются п.35-37 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.96.

Пункт 37 данного постановления предусматривает, что при определении порядка пользования имуществом суды должны учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей долевой собственности.

В случае если на спорном земельном участке находится жилое помещение, вместе с выделом долиземельного участка необходимо выделить и долю в жилом помещении, если ранее это уже не сделано, поскольку выдел доли земельного участка не представляется возможным без выдела доли в жилом помещении. В такой ситуации выделяться в натуре будет доля домовладения.

При рассмотрении споров, связанных с выделом доли в праве общей собственности на жилой дом суды руководствуются постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.80 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом».

Согласно п.4 данного постановления для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст.150 Гражданского процессуального кодекса РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.

Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст.18, 79, 80, 84-86 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Определение технической возможности реального раздела или выдела доли домовладения (жилого дома, земельного участка), а также разработка возможных вариантов такого раздела является предметом судебной землеустроительной экспертизы, которая относится к роду судебной строительно-технической экспертизы (судебно-экспертная специальность 16.1 «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки» утвержденная приказом Минюста РФ от 13 октября 2004 года N 167).

При осуществлении экспертизы эксперт обязан следовать требованиям Федерального закона РФ от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также Инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 20.12.2002 N 347.

Нормативно-техническим источником, которым обязан руководствоваться эксперт при проведении указанной экспертизы, является Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству N 37 от 4 августа 1998 года.