Может ли быть запрет на перемещение по РФ при открытом исполнительном производстве?

При открытом (повторно) исполнительном производстве может ли быть запрет на перемещение гражданина РФ по территории РФ? ИП уже было открыто, потом закрыто по ст.46ч1п4, сейчас по требованию взыскателя открыто повторное ИП, человеку нужно вылететь в другой город к родственникам на пару дней(на территории РФ) имеют ли право не пустить на вылет? Если да, то какая статья??? Подскажите?! Про статью об ограничении вылета за пределы РФ знаю, покидать границы РФ никто не собирается.

, Вета, г. Москва
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вета.

У пристава нет права ограничивать перемещение должника в пределах РФ. Статьи, запрещающей перемещение должника в пределах РФ, нет.

Успехов!

Вета
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но я прочитала, в статье 1закона РФ о праве граждан на свободу передвижения.....есть один пункт :"Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается!!! только на основании закона."Хотелось бы знать на основании какого закона допускается такое ограничение по передвижению в пределах РФ (ведь существуют моменты, когда людям нельзя покидать даже пределы своего города)?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Есть закон о свободном перемещении граждан России на территории РФ. Поэтому вас ограничить в передвижении по территории России никто не может, включая судебных приставов.

Это те моменты в основном при ограничение свободы как вид наказания при рассмотрении уголовного дела, при административном надзоре после отбытия наказания, при условном осуждении, если возложены такие обязанности и т.п. В вашем случае этого не имеется и отношения к ограничению нет.