Как опекуну совершеннолетнего недееспособного получить возможность распоряжаться вкладом подопечного?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос: что нужно сделать для того, чтобы распоряжаться денежными средствами по вкладу подопечного совершеннолетнего лица, признанного недееспособным?

Опеку над своим супругом оформила моя тетя. Ее мужа суд признал недееспособным и назначил ее опекуном. Дяде требуется специальный уход и лекарства. Суд дал разрешение на пользование только пенсионными выплатами. Пенсии на уход за больным не хватает. Что нужно делать тете, чтобы иметь возможность распоряжаться денежными средствами по вкладу супруга для обеспечения за ним надлежащего медицинского ухода?

, Наталья, г. Барнаул
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Наталья! Для распоряжения движимым и недвижимым имуществом недееспособного лица, опекуну необходимо получить письменное разрешение в органах опеки и попечительства, при этом опекун при распоряжении соответствующим имуществом действовать в интересах опекаемого. Ежегодно необходимо составлять отчет для органов опеки

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для пользования указанным счетом Вам необходимо получить согласие органа по опеке.  Об этом говорят

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Закон «Об опеке и попечительству» Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Перед обращением озаботьтесь сбором справок и заключений о необходимости дополнительного платного лечения и ухода. Удачи