Возможна ли аренда с выкупом земельного участка?

Здравствуйте.Имею дом в черте города с земельным участком 10 соток.Еще четыре сотки на этом же участке были в аренде с правом на выкуп,но сроки аренды и выкупа давно прошли.Сейчас хочу снова взять в аренду или выкупить эти четыре сотки.Слышал что если на участке есть незаконные постройки,то можно выкупить землю дешевле.Правда ли это,и как это правильно узаконить?

, Михаил, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Михаил.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора арендына новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

По вопросу выкупа земельное участка Вам лучше обратиться с письменным заявлением к правообладателю. Вы получите исчерпывающие сведения о порядке реализации ими своего имущества.

Михаил
Клиент, г. Самара

По истечении срока аренды писал заявление на отказ от аренды.Сейчас хочу снова арендовать или выкупить.Снижается ли стоимость земли если там сначала построить баню,а потом выкупать?

К сожалению правовых норм позволяющих уменьшить цену земли на основании возведения на ней построек нет. По крайней мере я таких норм не нашел.