Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли сотрудники полиции вести себя данным образом?

Здравствуйте. Ситуация такая. Переехал жить в Орел. До этого жил в Москве. В орле прописан уже более 8 месяцев. Недавно позвонили со старой работы в Москве и сказали что приходили сотрудники полиции искали меня и спрашивали как меня найти и т.д. В криминале не участвовал, не судим и так далее. При этом пенсионный фонд и налоговая по моей орловской прописке письма присылают и никаких проблем по поиску моего адреса у них видимо не возникло. Могут ли сотрудники полиции не выяснив мой адрес регистрации и не проверив его ездить на старое место работы и искать меня? Спасибо.

25 Ноября 2017, 18:25, вопрос №1824670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Павел. ​

    Могут ли сотрудники полиции не выяснив мой адрес регистрации и не проверив его ездить на старое место работы и искать меня?

    Павел

    Сотрудники полиции могут устанавливать Ваше место жительства (место нахождения) любыми способами, не запрещенными законом, в том числе путем опроса и наведения справок у лиц, которые могут обладать необходимой информацией.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

    25 Ноября 2017, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    ​Могут выясняться различные вопросы в процессе исполнения своих обязанностей, это не обязательно связано с какой-то Вашей виной, например, Вы могли быть свидетелем (не обязательно очевидцем) какого то происшествия, возможно кто-то назвал Вас, чтобы подтвердить какое то событие (например алиби). Закон сотрудниками не нарушен.  к примеру ст.12 ФЗ О полиции возлагает на полицию обязанности 

    8) в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно;
    9) исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении;
    10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

    25 Ноября 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.