При обращении по поводу замены прав управления катером выявилось отсутствие их в базе

Я сдал удостоверение на право управления катером, в связи с окончанием срока действия, для получения нового. Удостоверение получал в 2005 г. Но его не оказалось в базе данных ГИМСа. В настоящее время проводится проверка транспортной полицией. Я уже дал объяснительную , где и как я его получал. Также были взяты образцы моего почерка с текстом из учетной карточки судоводителя. 2005 г. я проживал в г. Новая Ладога, но в то время там не было обучающейся группы. Я обратился в ГИМС на Фонтанке 50. Где мне помогли получит права. С кем я общался я не помню, прошло 12 лет. Вероятно кто-то что-то не доделал в оформлении. Но права, карточка судоводителя, талон предупреждений настоящие. Меня снова приглашают в полицию для уточнения каких то вопросов. Что мне может быть предъявлено? И как мне себя вести?

Применим ли срок давности. Мне 70лет.

, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Иванович. Если сданное на обмен удостоверение на право управления катером будет признано подложным, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Владимир Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Нашел переписку. Мы уже переписывались в октябре по поводу использования заведомо подложного права на управление катером. Отбиться не удалось. Следствием обвинительный акт направлен в суд. Можете меня проконсультировать - как мне вести себя на суде?

Здравствуйте Олег. Нашел переписку. Мы уже переписывались в октябре по поводу использования заведомо подложного права на управление катером. Отбиться не удалось. Следствием обвинительный акт направлен в суд. Можете меня проконсультировать — как мне вести себя на суде?

Владимир Иванович

Доброе утро, Владимир Иванович. Если с момента последнего предъявления прав на управление катером уже прошло два года, то уголовное дело должно быть прекращено в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Если срок давности еще не истек то есть два варианта поведения:

1. Настаивать на том, что Вы не были осведомлены о том, что водительское удостоверение является подложным, а, следовательно не имели умысла на использование заведомо подложного документа.

2. Полностью признать вину и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир Иванович, здравствуйте!

А Вы утоняли в связи  с чем вообще проводится проверка?

Не просто же так берут образцы почерка и т.д.

Максимум, что могут вменить — это ч.3 ст. 327 УК РФ. Но полагаю, что истек срок давности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.                                                            С уважением, юрист Дмитрий.