8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При обращении по поводу замены прав управления катером выявилось отсутствие их в базе

Я сдал удостоверение на право управления катером, в связи с окончанием срока действия, для получения нового. Удостоверение получал в 2005 г. Но его не оказалось в базе данных ГИМСа. В настоящее время проводится проверка транспортной полицией. Я уже дал объяснительную , где и как я его получал. Также были взяты образцы моего почерка с текстом из учетной карточки судоводителя. 2005 г. я проживал в г. Новая Ладога, но в то время там не было обучающейся группы. Я обратился в ГИМС на Фонтанке 50. Где мне помогли получит права. С кем я общался я не помню, прошло 12 лет. Вероятно кто-то что-то не доделал в оформлении. Но права, карточка судоводителя, талон предупреждений настоящие. Меня снова приглашают в полицию для уточнения каких то вопросов. Что мне может быть предъявлено? И как мне себя вести?

Применим ли срок давности. Мне 70лет.

Показать полностью
, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Владимир Иванович. Если сданное на обмен удостоверение на право управления катером будет признано подложным, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Нашел переписку. Мы уже переписывались в октябре по поводу использования заведомо подложного права на управление катером. Отбиться не удалось. Следствием обвинительный акт направлен в суд. Можете меня проконсультировать - как мне вести себя на суде?

Здравствуйте Олег. Нашел переписку. Мы уже переписывались в октябре по поводу использования заведомо подложного права на управление катером. Отбиться не удалось. Следствием обвинительный акт направлен в суд. Можете меня проконсультировать — как мне вести себя на суде?

Владимир Иванович

Доброе утро, Владимир Иванович. Если с момента последнего предъявления прав на управление катером уже прошло два года, то уголовное дело должно быть прекращено в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Если срок давности еще не истек то есть два варианта поведения:

1. Настаивать на том, что Вы не были осведомлены о том, что водительское удостоверение является подложным, а, следовательно не имели умысла на использование заведомо подложного документа.

2. Полностью признать вину и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир Иванович, здравствуйте! 

А Вы утоняли в связи  с чем вообще проводится проверка?

Не просто же так берут образцы почерка и т.д. 

Максимум, что могут вменить — это ч.3 ст. 327 УК РФ. Но полагаю, что истек срок давности. 

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.                              
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       

Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.                                                            С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась гипертония показатели высокие, давление доходит до 174/100, также сезонная аллергия, также ожирение 3 степени, на ВВК говорят, что сейчас с гипертонией берут служить, подскажите пожалуста, так ли это, во вложении его последнее обследование, посмотрите пожалуйста, что по нему можно сказать, какую категорию годности он может получить?
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018