Отдел архитектуры требует взятку за оформление земли по дачной амнистии

У меня, пенсионера есть дачный участок с 90-х годов прошлого века, размером 440 м2. Документы на строение все есть, и на землю докумены тоже все в порядке. По дачной амнистии я хочу прибавить 150 м2., нечейная никому не нужная земля. То что надо заплатить кадастровому инженеру что бы он сделал план участка, с этой землёй об этом я знал. Но с меня и в отделе архитектуры потребовали им заплатить 20 тыс. руб. за оформление документов на прибавление к моему участку 150 м2. нечейной бесхозной земли. Законно отдел архитектуры требует 20 тыс. руб. дачная амнистия кругом пишут бесплатная? Или как?

, Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Видимо Вам предлагают сделать межевание и определить границы участка, это работа кадастрового инженера, которая должна быть оплачена, если сомневаетесь просите квитанцию, оплачиваете в кассу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Сергеевич.

Но с меня и в отделе архитектуры потребовали им заплатить 20 тыс. руб. за оформление документов на прибавление к моему участку 150 м2. нечейной бесхозной земли. Законно отдел архитектуры требует 20 тыс. руб. дачная амнистия кругом пишут бесплатная? Или как?
Дачная амнистия бесплатна, а вот перераспределение, которое я думаю Вам предложили в архитектуре, нет

ч. 5 ст. 39.28 ЗК РФ

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.