Может ли дерево являться участником ДТП?

Здравствуйте, в заднюю часть въехала машина, рикошетом отлетел в дерево, является ли дерево 3 участником ДТП? У моей страховой приостановлена лицензия, у виновника действующая страховая, как поступить и нужно ли подавать в страховую виновника, если дерево идёт как третий участник дтп?

, Фарид, г. Тимашевск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарид.

Дерево никак не может быть участником ДТП, так как оно в принципе не является участником дорожного движения. По Вашему описанию виновником ДТП является другой водитель, так как у него есть ОСАГО, то обращаться нужно в страховую виновника с документами, которые подтверждают, что он является виновником и что произошло ДТП. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД?

Дерево является неподвижным препятствием на который Вы наехали вследствие столкновения с другим автомобилем.

Фарид
Клиент, г. Тимашевск

ДТП оформленно сотрудниками ДТП. Говорят что я должен подавать в свою страховую, так как у меня страховая официально не является банкротом, всего лишь приостановлена лицензия

Фарид, прямое возмещение ущерба (обращение в свою страховую), это Ваше право, а не обязанность. То есть можете обратиться в страховую виновника.