Если я не работаю, как я буду платить

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Бывшая жена подала на алименты. Я нигде не работаю, на бирже труда не состою.

Что с меня можно взыскать?

, Денис, г. Москва
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Денис.

Скорее всего с Вас будет взыскана средняя зарплата по России ежемесячно где то в районе 6000 рублей. По решению суда. Не смотря на то что платить Вам не чем. Просто задолженность будет копиться, а судебные приставы будут стараться эту самую задолженность с Вас взыскать всеми законными силами и средствами.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

С Вас все равно будут взысканы алименты.

Ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.