Увеличатся ли начисления за ЖКУ после прописки собственника комнаты в ней?

Здравствуйте. Я купила комнату в общежитии, стала собственником и прописалась постоянна там.Коммуналка больше будет насчитывается, чем если бы я не прописалась, А была просто собственником?

, Анна, г. Магадан
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В настоящее время как правило коммунальные платежи начисляются по индивидуальным счетчикам, а на содержание и ремонт в зависимости от метража занимаемого помещения.

В случае же если Ваше комната не оборудована индивидуальными счетчиками, то расчет как раз будет производиться исходя из числа зарегистрированных в данной квартире лиц, а также собственников данного помещения.

В тоже время то что Вы и являетесь собственником квартиры, и зарегистрированы в ней никак не влияет на размер платы за коммунальные услуги, так как расчет идет конкретно из числа человек, находящихся в квартире, а не от их статуса.