Как оспорить неправомерные начисления за электроэнергию в квартире за период нашего отсутствия?

как обосновать некорректные начисления за электроэнергию не зная показаний счетчика переданных контролером и к кому обращаться за их установлением так как

прислан нереальный счет за электричество за период отсутствия в квартире?

а перед этим показания были сняты ?

, павел алексеевич, г. Жуковский
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете обратиться в организацию, которая выставляет вам счета за электроэнергию с запросом о предоставлении подробного расчета с обоснованием за интересующий вас период. Кроме того, требуйте перерасчета по показаниям прибора учета. на основании п. 61 постановления 354, требуйте проведения проверки, снятия показаний.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.