Как оставить квартиру в наследство подруге, чтобы родственники не смогли оспорить завещание?

В общем человек хочет оставить свою квартиру своей подруги после своей смерти и не хочет чтобы она досталось родственной линии. Если написать завещание, то родственники могут его оспорить, если написать дарственную, то нужно будет выплатить налог с каким-то процентом от стоимости квартиры... знаю есть фиктивный договор купли продажи, поможет ли он как-то оставить квартиру, без оспариваний и без выплат налога?? Заранее спасибо Вам за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дмитрий.

Если квартира была у собственника более 3 лет, то при продаже этой квартиры налог с продажи не уплачивается. Договор заключается в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре. Чтобы не было оспаривания, можно также подготовить расписку о получении денежных средств за квартиру. Тогда шансов для оспаривания не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а то что договор фиктивный нужно об этом упоминать официально?

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если завещание будет составлено правильно и заверено у нотариуса, оспорить его будет очень проблематично.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но все же у родственников первой очереди будет больше шансов его оспорить, нежели отстоять квартиру обыкновенной подруге завещателя, так?

Я поддерживаю мнение коллег, которые дали свои ответ после моего ответа. Гражданин вправе завещать свое имущество любому лицу по его усмотрению. Если завещание будет оформлено надлежащим образом, то не имеет значения обыкновенная эта будет подруга либо родственник и т.д.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

 Таким образом если правильно оформить завещание с участием нотариуса то никаких препятствий быть не должно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

При наличии завещания, речь может идти не об его оспаривании, а о том, что у наследников первой очереди может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

а то что договор фиктивный нужно об этом упоминать официально?

Дмитрий, г. Москва

То есть, Вы реально представляете себе такую строчку в договоре?!