Можно ли поменять категорию в военном билете до 18 лет?

можно ли поменять категорию военного билета на "б" сейчас не дожидаясь 18 лет. в военкомате сказали что это нарушение закона назначить эту комиссию раньше.

, Елена, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Действия военкомата являются полностью правомерными в связи со следующими:

ч. 1 и ч. 4 ст. 22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Согласно ч. 1 ст. 26 указанного закона

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Вышеуказанное говорит о том, что Военкомат может вызвать на проведение мед освидетельствование только по достижении Вами 18 лет