Можно обратиться в консульское учреждение, там вам должны выдать действительный документ подтверждающий вашу личность и по которому вы имеете право выехать на родину. Ситуация почти равноценна утере документа удостоверяющего личность.
Эта процедура установлена действующим российским законодательством, а именно, Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.
Однако, на факт что паспорт будет не действителен, вполне возможно что вас пропустят.