Может ли должник по кредитам стать учредителем в ООО?

Открываю свою фирму и хотела вторым учредителем поставить друга, но у него кредитные долги по нескольким банкам. Какие проблемы у меня могут возникнуть?

, катерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте, согласно положениям ст. 56 ГК РФ: юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Аналогичная статья есть в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — ст.3:  общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Таким образом, наличие долгов у данного лица никак не отразится на создаваемом обществе участником которого он может быть,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

катерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, а разве нет наложение арестов всех счетов и заработных плат у того человека? Учредитель будет иметь долю в бизнесе, разве на эту долю не может наложение штрафов, арестов и принудительной смены суд. приставками учредителя, те продажи с молотка его доли? По-моему писали так? Вы уверены, что рассказали про все риски?!

Подскажите, а разве нет наложение арестов всех счетов и заработных плат у того человека?

катерина

К вопросу об участии в ООО не относиться — или я не совсем понимаю логику Вашего вопроса

Учредитель будет иметь долю в бизнесе, разве на эту долю не может наложение штрафов, арестов и принудительной смены суд. приставками учредителя, те продажи с молотка его доли?

катерина

На эту долю может быть наложено взыскание как и на любой другой вид имущества, однако во-первых, Вы будете иметь право преимущественного приобретения данной доли и этот момент можно отдельно в суставе прописать, а также можно заключить договор залога этой доли между Вами и этим человеком, залоговый кредитор имеет приоритет