Перспективен ли иск о неосновательном обогащении по долгу без расписки?

Здравствуйте! Занимал деньги без расписки на покупку автомобиля своей знакомой. Прошёл срок, было выплачено 2/3 долга, есть квитанции. Оставшиеся деньги она вдруг отдавать не захотела и начала утверждать, что это был якобы подарок и она отдавала деньги просто по своей инициативе, а теперь передумала. Обратился в полицию. В своих показаниях она признает получение денег, но утверждает, что получила их в дар. Перспективно ли обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения с ее стороны? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, в данной ситуации, Вами было нарушено требование ст. 808 ГК РФ: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы, таким образом следует применять положения ст. 162 ГК РФ: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Однако раз Вы подали заявление в полицию и есть зафиксированные объяснения (поскольку как я понимаю дело не возбуждено) где она признает наличие долга, то такие объяснения уже могут быть иным письменным доказательством, остаеться признать что это не было подарком, здесь может подойти также письменное доказательство например, Ваша переписка в которой она указывает что да обязуется вернуть Вам долг, либо иные фразы позволяющие сделать такой вывод, и тогда есть достаточно хорошие шансы выиграть такой иск, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день! Ситуация получила развитие такого плана- в соответствии с описанным выше, был подготовлен иск на основании пояснения в полиции, собраны иные доказательства, заверены у нотариуса РФ (переписка, платежи) но оказалось ответчик гражданин Белоруссии, проживал в РФ долгое время без официальной регистрации. В полиции при объяснениях по делу он указал адрес пребывания на тот момент, но затем уехал в Белоруссию и проживает там. Можно ли подать иск по последнему местопребыванию в РФ (официально не подтвержденного УФМС, но фигурирующего в отказе о возбуждении дела из полиции) руководствуясь ГПК РФ ст.402 п.3? Сделает ли суд в данном случае трансграничное уведомление ответчика? Спасибо!