Как сократить огромный долг за воду матери-одиночке, воспитывающей троих детей?

Моя родственница воспитывает одна троих детей. У первого ребёнка отец погиб, у второго ребёнка отец есть, но т.к официально не трудоустроен,то алименты не платит. У третьего ребёнка отца нет. Проживает она в деревне, где даже садика нет. То есть съездить в город чтобы даже оформить статус многодетной семьи-большая проблема, поэтому она не оформилась как многодетная мама. Льгот никаких не получает. Год назад подошёл срок поверки счётчиков, но она этот вопрос упустила, счётчик не поверила и за весь год водоканал насчитывал ей по среднему за 6 человек( + 2 родителей, прописанных, но не проживающих с ней). Получается что долг за воду на сегодняшний день у неё более 30 тысяч и он клпится, так как насчитывают пени. Подскажите, можно куда-то обратиться, чтобы сократить долг. Может проверить счётчик, он же работает, не поверен просто, или хотя бы пени не платить( пени составляют более 10 тыс)

, Ирина, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша родственница может оформить нотариильно удостоверенную доверенность на любое лицо для оформления статуса.

Однако, как правило, требуется личное присутствие заявителя, а любые социальные выплаты начисляются не ранее даты обращения за такими выплатами.

Многодетной матери необходимо получить статус многодетной матери, подать заявление на получение социальных выплат, решить с родителями вопрос о снятии их с регистрации в доме, либо совместном приобретении и установке индивидуального прибора учета.

Долг по оплате за воду является солидарным и будет взыскан со всех зарегистрированных в доме.

Получить социальные выплаты, субсидии, платить по счетчику можно только совершив соответствующие действия (подать заявление, установить счетчик), никто не будет ничего списывать.