Ответчик по ст.122 ч.1 не отбыл назначенный ему судом условный срок

Здравствуйте еще раз!Два года назад я познакомилась с моим уже бывшим молодым человеком,и когда я с ним расходилась узнала что у него спид.Через полгода я удостоверилась что не больна и решила написать заявление в полицию.В заявлении я попросила привлечь его к уголовной ответственности и вернуть мне моего кота,которого он мне не отдавал.Меня вызвали к дознавателю.Под сильным давлением следователя подписала примирение сторон с ответчиком,так как мне было сказано-либо подписываете примирение,либо кота никогда не увидите!Я задала ей вопрос-а если я откажусь от примирения?Она ответила что мне придется вернуть кота назад.Но я теперь сама знаю что кота возвращать не придется.В итоге суд,который состоялся 14 марта 2017 года я выиграла,ответчика осудили на 8 месяцев условно,но у меня еще остались вопросы.Примерно за 2 недели до суда я написала заявление в прокуратуру города.Через месяц из главной прокуратуры мне пришло письмо,что мое заявление передано в районную прокуратуру.А еще через месяц пришло письмо уже с районной прокуратуры,что я отказалась от ознакомления с материалами уголовного дела,и что я могу говорить в свою защиту на суде,ходатайствовать и т.д.Но!Это письмо пришло ко мне в мае месяце,а уже декабрь.И ни о каком начале разбирательства в суде речи не идет.В мае месяце я подала гражданский иск в суд,чтобы получить компенсацию за причиненный мне моральный вред.Первое судебное заседание состоялось 1 августа.Ответчик в суд не явился,и судья пояснила мне,что судебная повестка до него не дошла,по причине того,что он снялся с адреса регистрации 19 апреля 2017.Я хотела узнать на суде,какое право он имел сменить свою регистрацию,если он отбывает условное наказание?Мне пояснили,что я не имею права задавать вопросы суду.Второе заседание состоялось в сентябре.Ответчик снова не явился.Судья мне пояснила,что они нашли адрес регистрации и адрес фактического пребывания ответчика(это оказались совершенно далекие друг от друга районы ленинградской области),и что по этим двум адресам будут отправлены повестки.Третье заседание состоялось в октябре.Ответчик опять не явился.Судья пояснила мне,что повестка была отправлена только по одному адресу,где зарегистрирован ответчик,а по второму нет.Затем она спросила меня,не возражаю ли я чтобы заседание проводилось без ответчика.Я ответила что да,потому что подумала,что и на четвертое он не явится,еще что-нибудь произойдет.А прокурор возразила,от себя она заявила что без ответчика заседание пройти не может,по причине что письмо не было отправлено на второй адрес.Четвертый суд состоится завтра.Что мне делать,если ответчик снова не явится?И какое он имел право менять и регистрацию,и адрес фактического проживания,если он получил условный срок?

Уточнение от клиента

А если ответчик и завтра не явится на суд,по причине того что сами повестки были отправлены,но он просто их проигнорировал,не пришел получать их на почту или опять сменил место жительства и мне опять судья скажет что суд не знает,видел ответчик эти повестки или нет.то что делать?

Уточнение от клиента

(вопрос в середине)Примерно за 2 недели до суда я написала заявление в прокуратуру города.Через месяц из главной прокуратуры мне пришло письмо,что мое заявление передано в районную прокуратуру.А еще через месяц пришло письмо уже с районной прокуратуры,что я отказалась от ознакомления с материалами уголовного дела,и что я могу говорить в свою защиту на суде,ходатайствовать и т.д.Но!Это письмо пришло ко мне в мае месяце,а уже декабрь.И ни о каком начале разбирательства в суде речи не идет.

Уточнение от клиента

Если ответчик завтра опять не явится в суд без уважительной причины,то сможет ли это повлиять на само решение суда,если это решение будет произведено в его отсутствие?

Уточнение от клиента

Когда я подавала иск,мне пришла судебная повестка,в которой была указана дата суда,и что мое заявление соответствует всем правилам подачи иска в суд.В нем указана конкретная сумма иска.Что если суд уменьшит ее в 2-3 раза?

Уточнение от клиента

Будет ли решение суда зависеть от денежного дохода ответчика?в данный момент он работает,но не официально.

Уточнение от клиента

Может ли повлиять на решение суда,то что я являюсь инвалидом 2 группы (уже 8 лет,бессрочно) с тяжелым неврологическим заболеванием(справка мсэ была приложена к иску)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что мне делать, если ответчик снова не явится? И какое он имел право менять и регистрацию, и адрес фактического проживания, если он получил условный срок?

Светлана

Заявляйте ходатайство о рассмотрении дела и вынесении заочного решения

Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

сменить адрес регистрации он мог, если судом не налагались запреты на изменение места жительства

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей:не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

.

А если ответчик и завтра не явится на суд, по причине того что сами повестки были отправлены, но он просто их проигнорировал, не пришел получать их на почту или опять сменил место жительства и мне опять судья скажет что суд не знает, видел ответчик эти повестки или нет.то что делать?

Светлана

А тут надо проверять, есть ли в деле извещения о получении Ответчиком извещений. Если есть, т о как я и говорил — ходатайствовать о вынесении заочного решения.

Если нет, то тогда уже жаловаться председателю суда на затягивание судом сроков рассмотрения дела, так как:

Глава 15. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1.Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

При этом

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Примерно за 2 недели до суда я написала заявление в прокуратуру города.Через месяц из главной прокуратуры мне пришло письмо, что мое заявление передано в районную прокуратуру.А еще через месяц пришло письмо уже с районной прокуратуры, что я отказалась от ознакомления с материалами уголовного дела, и что я могу говорить в свою защиту на суде, ходатайствовать и т.д.Но! Это письмо пришло ко мне в мае месяце, а уже декабрь.И ни о каком начале разбирательства в суде речи не идет

Светлана

К в чем вопрос?

Вы хотите ознакомиться с материалами уголовного дела?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана.

Что мне делать, если ответчик снова не явится?

Светлана

Вам ничего делать не надо. Дело не будет длиться вечно. Согласно ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Таким образом, суд направит повестки по всем известным адресам ответчика и в случае его неявки рассмотрит дела без участия ответчика.

И какое он имел право менять и регистрацию, и адрес фактического проживания, если он получил условный срок?

Светлана

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Полного запрета на изменения места жительства судом не накладывается.

А если ответчик и завтра не явится на суд, по причине того что сами повестки были отправлены, но он просто их проигнорировал, не пришел получать их на почту или опять сменил место жительства и мне опять судья скажет что суд не знает, видел ответчик эти повестки или нет.то что делать?

Светлана

Если заседания будут опять откладываться, то Вы имеете право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Если ответчик завтра опять не явится в суд без уважительной причины, то сможет ли это повлиять на само решение суда, если это решение будет произведено в его отсутствие?

Светлана

Если Вами предоставлены суду достаточные доказательства в обоснования Ваших требований, то неявка ответчика лишит его возможности предоставить свои доказательства в опровержение Ваших. Следовательно, суд с большой вероятностью примет решение в Вашу пользу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что мне делать, если ответчик снова не явится?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 167 ГПК РФ подавайте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

сами повестки были отправлены, но он просто их проигнорировал, не пришел получать их на почту

В данном случае он будет считаться извещенным в соответствии со ст. 117 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1.При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.