Владимир, здравствуйте!
Уточните, а какова сумма ущерба?
Давайте определимся, что написано в законе?
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
Примечание к статье 158 УК РФ
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Из указанного следует, что дознание должно доказать, кроме этого подлежит установлению:
УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2)виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Если сможете договориться с девушкой, то лучшим способом будет не примирение, а сосредоточиться на отсутствии значительности ущерба, так как это субъективное понятие.
Если не сможете договориться, то тогда лучше пытаться снизить сумму ущерба путем ходатайства о назначении судебной товароведческой экспертизы.
По поводу умысла- это самой собой, что нужно занять позицию, что его не было.
В пленуме Верховного суда указано как необходимо устанавливать значительность ущерба:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2010 г. N 31
ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ
НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
«24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.
Яркий пример из судебной практики:
С. предъявлено обвинение в том, что она 3 мая 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в магазине «Н», расположенном в селе Б. и принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г., в ходе ссоры с продавцом Г., умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, схватила с прилавка электронные весы, при этом выдернув и повредив шнур питания, и ударила их об пол, перекинув через прилавок. Согласно заключению «Об оценке весов», бывшие в эксплуатации электронные весы требуют ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения, износ составляет 90%, тем самым в результате преступных действий С. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4950 рублей.
…
материалах уголовного дела и в обвинительном акте не приведены сведения в обоснование вывода обвинения о том, что причинение собственнику электронных весов, то есть потерпевшей, ущерба в размере 4950 рублей для нее является значительным, поскольку он явно не соответствует данному признаку в денежном выражении. Индивидуальный предприниматель Г. имеет на праве собственности магазин, расположенный в деревне Д., в том числе для осуществления предпринимательской деятельности на праве совместной собственности два автомобиля, общей стоимостью около хххххх рублей, пользуется на безвозмездной основе магазином в селе Б., согласно справке о доходахформы 2-НДФЛ за 2009 год, налоговым декларациям и расчетам, а также ее показаниям в суде стоимость принадлежащего ей имущества в виде магазина и товаров в обороте в двух магазинах составляет около ххх тысяч рублей, годовой доход от двух магазинов — около ххх тысяч рублей, а чистая прибыль - ххх тысяч рублей, что подтверждено в ходе судебного заседания потерпевшей Г., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснившей суду, что причиненный ущерб для нее как в сумме 1000 рублей, так и 4950 рублей является значительным, тем самым для потерпевшей нет разграничений в суммах ущерба, однако данное обстоятельство не было исследовано органами дознания и без достаточных оснований положено в основу обвинения.
Доводы государственного обвинителя в судебных прениях о причинении потерпевшей значительного ущерба вследствие имеющихся у нее кредитных обязательств являются несостоятельными, ибо они ничем не подтверждены и не были предметом судебного исследования.
При таких обстоятельствах, действиями подсудимой С. потерпевшей Г. значительный ущерб в результате умышленного уничтожения имущества не причинен, поэтому по делу должен быть постановлен оправдательный приговор. За С. следует признать право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302 — 306, 309, 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
С. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ всвязи с отсутствием в ее деянии состава преступления.
http://tetushi1.tat.msudrf.ru/...
С уважением, юрист Дмитрий.
Вот к примеру постановление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст .76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.
По данному головному делу я осуществлял защиту.
А могу ли я примирится если я не признаю в суде что сделал это умышленно,но ущерб оплатил?