Правомерна ли двойная оплата при подаче заявления на вступление в наследство нотариусу?

Здравствуйте. У мамы и отца равные доли в квартире. Мама умерла и по завещанию оставила свою долю в квартире внучке. При подаче заявления на вступление в наследство оплатили услугу 1100 р. Сейчас нотариус говорит, чтобы приехал отец и подписал отказ от маминой доли в квартире, т.к он пенсионер, и не смотря на завещание тоже является наследником маминой доли. За его заявление на отказ сказала, что тоже нужно будет заплатить 1100. Правомерно ли это? Дважды платить за одно и тоже оформление. Нужен ли в этом случае отказ отца, если 1\2 итак

принадлежит ему?

, Любовь, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Наследник, в том числе и наследник на обязательную долю, вправе сам выбирать, как поступить. Принять наследство или не принимать, или отказаться от него.

Нотариус в данной ситуации страхуется. Если отказа не будет, в дальнейшем возможны попытки восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, какие-то судебные тяжбы, соответственно.

Хотя даже при наличии отказа возможны варианты, например, признать отказ недействительным, по общим основаниям недействительности сделок.