8 499 938-65-20

Права опекуна недееспособного родственника

У меня мама пережила вирусный энцефалит, 3 месяца комы. Теперь она психически не здоровый человек, который абсолютно не отвечает за свои действия. Мама проживает со мной, я за ней ухаживают уже 2 года. Ей сейчас 68 лет, до самой болезни она работала. Возникла ситуация, что срок действия её карты, куда перечислялись пенсия закончился. В сбербанке карту менять без её подписи отказались, сказали только через нотариуса. Нотариус сказал оформить опекунство и признать её неддеспособной. Я все это сделала. И не смотря на это в сбербанке до сих пор отказываются выдавать деньги с её карты. Говорят, что я их увижу только после смерти мамы, через полгода, когда втуплю в права наследования. Это правомерно?

Показать полностью
, Светлана, г. Карачев

Здравствуйте, Светлана!

Бездействие Банка неправомерны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о совершении действий по выдаче Вам денежной суммы, имеющейся на счеету мамы-подопечной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Когда бабушку признают недееспособной - ей назначат опекуна (вероятно меня или маму)
Добрый день Ситуация следующая: Есть квартира в долях. 1/4 моя, 1/4 сестры, 1/4 матери, 1/4 бабушка (мама мамы). Бабушка старая, 80 лет, фактически недееспособная, но официально не оформлена. Мать отказывается за ней ухаживать и хочет оформить пожизненную ренту за долю бабушки. И на эту сумму поместить её в пансион на полное обеспечение. Я со своей стороны предлагаю заключить ренту со мной, а не со сторонней организацией. Я оплачиваю содержание бабушки, лекарство и всё необходимое. А её доля отходит мне, в обход матери. Мать согласна. В чём вопрос: Как это оформить и вообще возможно ли это сделать. Когда бабушку признают недееспособной - ей назначат опекуна (вероятно меня или маму). На сколько знаю опекун не может совершать сделки от имени подчинённого со своими родственниками. То есть если я стану опекуном - договор ренту получается невозможен со мной же. И если мать станет опекуном - также невозможно тк мы ближайшие родственники. Дарение получается тоже невозможно. Как быть? С матерью отношения натянуты и есть риск что без договора и какого-то официального оформления - после смерти бабушки она захочет претендовать на квартиру. Подскажите, как можно обезопасить такую сделку
, вопрос №4974422, Светлана, г. Москва
Могу я быть вторым опекуном над своей недееспособной матерью которая была ранее мной (опекуном ро решению
Могу я быть вторым опекуном над своей недееспособной матерью которая была ранее мной (опекуном ро решению суда и опекунского совета) помещена в психоневрологический интернат в Донецкой народной республике Россия. Директор интерната (опекун) утверждает что с 1 мата вышел закон о опекунстве и лица помещенные в интерна не могут быть вторыми опекунами.
, вопрос №4971779, Владимир, Горловка
Возможно ли мне опекуну прописаться в квартиру опекаемый она не совершеннолетия инвалид ДЦП квартира
Возможно ли мне опекуну прописаться в квартиру опекаемый она не совершеннолетия инвалид ДЦП квартира муницепальная ,догнайма сейчас на ребенке, мать лишена родительских прав , а квартира по решению суда осталась за ребенком , сегодня я как опекун и законный представитель забирала докнайм и спросила по поводу прописке мне ответили что может прописать только близкий родственник как такое возможно , если везде по документам я законный представитель , а прописаться не могу, но отец ребенка не лишён родительских прав он на писал заявление что бы ребенок была у меня под опекой до ее совершеннолетия ,но я ещё и ее родная бабушка по линие отца как быть в такой ситуации
, вопрос №4971710, Ерюшина Татьяна Валерьевна, г. Москва
Но вопрос больше у меня в чем заключается, если инвалидность у него действует до конца июля, я сейчас напишу
Здравствуйте, у меня такой вопрос, помогите разобраться. Я являюсь временным опекуном своего родственника, по суду он признан недееспособным, опека грубо говоря вынудила меня взять его под опеку, мы начали сбор документов для определения его в ПНД, но этот сбор затянулся так долго, что сейчас время подходит к отправке его в интернат, но случилась загвоздка, до признания его недееспособным через поликлинику врача невролога, ему была сделана инвалидность 3 группы, но после этого его признали недееспособным по психическому расстройству, теперь чтобы продлить инвалидность, нужно это делать через врача психиатра, в общем этот процесс настолько затягивается, что уже даже не успеем это все пройти до интерната. Но вопрос больше у меня в чем заключается, если инвалидность у него действует до конца июля, я сейчас напишу от него отказ от опеки, мне опека выдаст решение об освобождении от опеки или заставит все таки проходить врачей для продления инвалидности самим, или мне нужно предоставить веские основания от освобождения от опеки Помогите пожалуйста, уже настолько надоела это беготня и отговорки от опеки да соц защит.
, вопрос №4971495, Алена, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 30.11.2017