Права опекуна недееспособного родственника

У меня мама пережила вирусный энцефалит, 3 месяца комы. Теперь она психически не здоровый человек, который абсолютно не отвечает за свои действия. Мама проживает со мной, я за ней ухаживают уже 2 года. Ей сейчас 68 лет, до самой болезни она работала. Возникла ситуация, что срок действия её карты, куда перечислялись пенсия закончился. В сбербанке карту менять без её подписи отказались, сказали только через нотариуса. Нотариус сказал оформить опекунство и признать её неддеспособной. Я все это сделала. И не смотря на это в сбербанке до сих пор отказываются выдавать деньги с её карты. Говорят, что я их увижу только после смерти мамы, через полгода, когда втуплю в права наследования. Это правомерно?

, Светлана, г. Карачев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Бездействие Банка неправомерны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о совершении действий по выдаче Вам денежной суммы, имеющейся на счеету мамы-подопечной.