Получение вычета при покупке долей квартиры у родственников

У супругов Ивановых есть квартира в общей долевой собственности (1/2+1/2).

Они продают её за 4 млн.руб. родителям Ивановой - Петровым.

Те в свою очередь оформляют общую долевую собственность (1/2+1/2).

Петрова своё право на имущественный вычет реализовала.

Петров - нет, но Иванова - его дочь.

С какой суммы получит Петров имущественный вычет?

Я вижу тут два варианта расчёта вычета:

1. Или покупатели вольны выбирать какая доля кому переходит. Тогда Петров сможет получить вычет с 2 млн.руб.

2. Или же от каждого продавца переходит по половинке доли покупателя. Тогда Петров сможет получить только вычет с 1 млн.руб., т.к. Иванова - его дочь.

Есть какие-то нормативно-правовые акты, на которые опирается ФНС в таких ситуациях?

, Йоханнес, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Позиция Минфина Вам в помощь.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2015 г. N 03-04-07/40094

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность у отца одного из супругов была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.
Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

Йоханнес
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не стоит, взаимозависимы ли тесть и зять.

Вопрос в том, как считает ФНС размер вычета.

Например, составляется 1 договор купли-продажи, где будет написано: "Петровы приобретают в общую долевую собственность у Ивановых такую-то квартиру".

Вопрос в том, как ФНС будет расценивать такой договор?

Можно, конечно, приложить расписку, что тесть передал зятю 2 млн.руб. и параллельно составить расписку, что тёща своей дочери - 2 млн.руб. Тогда вроде логично и можно получать вычет с 2 млн.руб. Но пройдёт ли такой номер в ФНС?

Можно, конечно, составить, 2 разных договора купли-продажи. Тесть с зятем и тёща со своей дочерью. Но на оформление в два раза денег больше тратить. Есть смысл так делать, если по другому никак.

Интересуют разъяснения ФНС и Минфина на этот счёт. Существуют ли в природе?