Как договориться с виновником ДТП о выплате компенсации?

Здравствуйте,меня сбила машина 8 дней назад ,на пешеходном перехоже тут же с места аварии увезли в больницу слелали снимики головного мозга и тазабедреного сустава выявили только сильные ушибы !на следущий день пошла открыватт учинисискую спраку так как я студентка и не могу посещать учебу !сделали больничный на 9 дней не чего не прописали сказали лежать дома меньше нагрузок .пришла на повторный прием через 9 дней ,боли не прошли попросила сделалать рентген повторно ,сделали ренген оказываеться у меня перелом 12 -го ребра больничный продлили еще на 2 недели !прописали кучу таблеток все чеки я собираю . Учусь в колледже работаю не официально тоесть 3 недели я не хожу на работу не на учебу деньги котрые я могла заработать их нет и больничный я не получу потому что я работаю не официально ((( в суд .я не очень хочу подавать хочу договориться с водителем о моральный компинсации только не знаю какую сумму просить и как рравильно жто сделать ?( потскажити пожалуйста

, Елена, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Сумма причиненного материального вреда у Вас будет складываться из фактических затрат на лечение, медикаменты, реабилитацию. Кроме того, требуйте с водителя возмещение морального вреда.

Кроме того, не забывайте, что если судебная медицинская экспертиза установит у Вас наличие легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести, то виновное лицо привлекут также к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Казань

Какая примерно сума марального ушерба в моем случае ?первый раз сталкиваюсь с этим !

Какая примерно сума марального ушерба в моем случае? первый раз сталкиваюсь с этим !

Елена

Соглашусь с коллегой — просите не менее 100 000 рублей.

Если обращаться в суд, то согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как показывает практика, суда в несколько раз снижают заявленную сумму компенсации морального вреда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

 меня сбила машина 8 дней назад, на пешеходном перехоже тут же с места аварии увезли в больницу… Учусь в колледже работаю не официально тоесть 3 недели я не хожу на работу не на учебу деньги котрые я могла заработать их нет и больничный я не получу потому что я работаю не официально ((( в суд.я не очень хочу подавать хочу договориться с водителем о моральный компинсации только не знаю какую сумму просить и как рравильно жто сделать ?( потскажити пожалуйста

Если работаете неофициально, то больничный действительно Вам некому оплачивать. Обращаясь к водителю, который сбил Вас, потребуйте возмещение материального ущерба (если он есть), утраченную заработную плату и компенсацию морального вреда. Можно потребовать примерно так, чтобы он выплатил Вам компенсацию морального вреда, размером которого о покрыл бы все Ваши потери. Закон не устанавливает конкретный размер морального вреда. Он определяется судом, исходя из обстоятельств дела. В Вашем случае попросите порядка 100 000 рублей. А там все будет зависеть от его реакции. Если откажется, придется обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Казань

Еще хотела уточнить моральный ушерб можно уже сейчас просить ,или после эксертизы ?сказали экспертиза будет готова через 1,5 месяца (