8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление квартплаты в первые 6 месяцев после смерти единственного собственника

Здравствуйте. После смерти мамы (ноябрь этого года) обратилась в управляющую компанию жилищного хозяйства, с целью снижения начисления квартирной платы за мамину квартиру, так как там собственник определится через 6 месяцев и никто более не прописан и не проживает.

Очень была удивлена, когда мне заявили, что квартплата теперь не только не уменьшится, а наоборот-возрастет, потому что квартира без жильцов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать снижения квартплаты в данной ситуации? Если да, то каким образом и на какой закон ссылаться? Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Прокопьевск
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе, утро.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследника.

подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 и пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ, согласно которым неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которых возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, незаселение жилого помещения и отсутствие в нем зарегистрированных граждан не освобождает собственника от внесения платы за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды.

Если установлены счетчики воды, эл.энергии платим по счетчикам, если нет, то вам начислят по нормативам.

Если не установлены счетчики, то надо подать заявление о перерасчете платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при временном отсутствии потребителя в жилом помещении .

квартплата возрасти не может.

если начислят, то подайте заявление в ИГЖН, о проверки начисления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери? Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
, вопрос №4776876, Сергей, г. Москва
Наследство
Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва
Нотариат
Или если после смерти что делать?
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи
Приватизация
Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос . Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево
Дата обновления страницы 30.11.2017