Госпошлина при подаче заявления о вступлении в дело о банкротстве

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, уплачивается ли госпошлина при подаче заявления о вступлении в дело о банкротстве (ст.42 ФЗ О несостоятельности).

Никакая процедура пока не введена. Просто один подрядчик уже подал месяц назад заявление о банкротстве должника и нам сказали подавать ходатайство о вступлении в дело о банкротстве на основании ст.42 ФЗ О несостоятельности.

Про оплату госпошлины ни слова. Не могу найти информацию надо ли платить и сколько. Уточню, что я индивидуальный предприниматель.

Заранее спасибо.

, Корда ОН, г. Калининград
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в суд в производстве которого находится дело о банкротстве. Государственная пошлина при подаче данного заявления не уплачивается.

С уважением, Вадим.

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

нам судья дословно сказал: "подавать ходатайство о вступлении в дело о банкротстве на основании ст.42 ФЗ О несостоятельности". Ищу информацию о размере госпошлины при таком ходатайстве.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, государственная пошлина за вступление в дело о банкротстве не взимается, поскольку ее оплата не предусмотрена налоговым законодательством.