Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если в договоре не прописаны сроки?

Здравствуйте. 15 августа был составлен договор на стоматологические услуги - имплантация. Она была по акции. Но, перед имплантацией, нужна была подготовка - операция по наращиванию кости. Я была в нескольких клиниках, и мне это подтвердилось. Выбрала по принципу лучших материалов. Заплатила за материалы, и на этом все. Чек есть. Копия договора на руках. Стоматология отвечает, что материалы едут, тк. в связи с санкциями на медицинское оборудование, они постоянно борются с таможенными препонами. Почти 4 месяца? И что мне делать? В Договоре нет сроков оказания услуг.

Уточнение от клиента

Сроки не были указаны, т.к. приживаемость и заживляемость у каждого организма своя, и я это прекрасно понимаю. Невозможно указать срок на приживаемость кости: она может и не прижиться, но это будет не виной стоматолога, а лишь- твоего организма.

Естественно, я в праве расторгнуть договор, но в условиях расторжения указано, что деньги в таком случае не возвращаются, тк. они были потрачены на закупку материалов.

, Оксана Анатольевна Кузьмина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Напишите претензию

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вы вправе расторгнуть договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Сроки не были указаны, т.к. приживаемость и заживляемость у каждого организма своя, и я это прекрасно понимаю. Невозможно указать срок на приживаемость кости: она может и не прижиться, но это будет не виной стоматолога, а лишь- твоего организма.

Хорошо. Но здесь нужно руководствоваться законом, если Вы хотите добиться желаемого результата. Пишите претензию, если не поможет, то расторгайте договор.

                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Оксана Анатольевна Кузьмина
Клиент, г. Москва

Самое просто, что я могу сделать - это расторгнуть договор,но я не верну обратно деньги, которыми я уже оплатила закупку материалов. И об этом есть пункт в договоре.

Предполагаю, что мне может помочь лишь суд. помимо взысканной суммы, взыскать неустойку, компенсацию морального вред.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.27 Закона РФ «О защите право потребителей»,

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

Согласно п.17 указанного Постановления,

договор должен содержать условия и сроки предоставления платных медицинских услуг.

Таким образом Ваш договор противоречит требованиям действующего законодательства.

Вам целесообразно обратиться с претензией о расторжении договора, где указать требования о возврате денежных средств.

Если исполнитель в 10-ти дневный срок деньги не вернет, в полном (или достаточном объеме), Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании договора (части договора) недействительным.

Согласно ст.168 ГК РФ,

за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Кроме того, согласно ст.16 ЗоЗПП,

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В связи с недействительностью договора наступает обязанность сторон вернуть всё полученное по сделке.