Что делать,если попытка обмана страховой закончилась вменением статьи 159,2 УК?

Всем доброго дня. Ситуация следующая:

в сентябре произошло ДТП в котором я не был виноватой стороной, мой авто Ford transit 1991 авто второго участника Land cruiser Prado

Он предложил сделать меня виноватой стороной в обмен на ремонт моего авто за свой счет, а со страховой будет судится он. Теперь прошло около 2 месяцев, на нас страховая подает в следственный комитет, там будут возбуждать уголовное дело по статье 159.2

Да конечно, я понимаю, что поступил как полный дурак, но сейчас это уже не важно, ибо, что сделано, то сделано. Прошу совета, как поступать дальше, сегодня был в следственном комитете и рассказал, все как было на самом деле. С вторым участником ДТП контактов не поддерживаем и даже не знаю где он находится. Ранее не судим, штрафов не имею. Все заранее спасибо.

, Михаил, ст-ца. Ленинградская
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. В случае привлечения Вас к уголовной ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 159.2 УК РФ при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении потерпевшей стороне причиненного материального вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела судом, уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Михаил
Клиент, ст-ца. Ленинградская

Спасибо за ответ. А о каком материальном вреде может идти речь? Насколько я знаю второй участник не получил выплат никаких.

А о каком материальном вреде может идти речь? Насколько я знаю второй участник не получил выплат никаких.

Михаил

Если фактически выплаты страховой компанией не производились, но действия, направленные на получение выплаты, совершались, то будет покушение на ст. 159.2 УК РФ. Возмещать в этом случае нечего, так как денежные средства в распоряжение не поступали.