Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день 17-го числа этого месяца попал в дтп есть видео

Добрый день, 17-го числа этого месяца попал в дтп, есть видео с моего видео-регистратора. Ехал в своей полосе, меня подрезали. Я остановился но виновник нет, через секунду я поехал и вскоре догнал его и остановил со сведетелем этого дтп. В итоге я скрылся с места ДТП и он. Водитель был в нетрезвом состоянии и несколько раз предлагал деньги чтобы не вызывать полицейских так как он пьян. Я вызва ДПСников, мы вернулись на место ДТП и все оформили. Сотруднику виновник ДТП тоже неаднократно говорил что пьян. Сотрудник ДТП вызвал еще кого-то я так понял для экспертизы, потом я спросил у виновника ДТП - ты дышал в трубку? На что он ответил - нет. В итоге - я написал объяснительную (есть фото документа) а а на виновника (со слов сотрудника ДПС) какую-то бумажку на 2 дела в которых он виновен, за дтп и то что он скрылся. В итоге сотрудник ДПС никаких бумажек не дал, сказал что мне позвонят, прошла неделя и никто не позвонил, сегодня пробовал сам дозваниться - в отделе ГИБДД дали номер якобы дознавателя по моему делу но тот не берет трубку. Так же нюанс - произошло это в г. Ставроополь а проживаю я в г. Краснодар.

Вопрос - чем мне грозят данные собития, какие есть варианты смягчить мою вину в том что я погнался за нарушителем а не остался на месте ДТП, будет ли востановлен мой автомобиль, обязательно ли мне придется ездить в Ставрополь чтобы решать все вопросы по этому делу?

24 Ноября 2017, 15:32, вопрос №1823689

Роман оставил отзыв о сайте — показать

389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ. 

    Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    Но,  если сразу постановление не вынесли,  то видимо уже не привлекут. 

    В ГИБДД по месту ДТП нужно будет получить постановление об административном правонарушении в отношении водителя,  который Вас подрезал,  а затем с ним обратиться в свою страховую компанию. Это в том случае,  если у второго водителя есть полис ОСАГО. Если нет,  то придется взыскивать ущерб напрямую с водителя через суд,  если добровольно не возместит. 

    Справка о ДТП сейчас не выдается. 

    24 Ноября 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Прочитал ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ. и из этого понял что меня лишат прав? Какие-то еще осложнения из-за того что я покинул место ДТП?

    2. Сотрудник ДПС на месте сказал постановление сразу не выдаст а сделают через какое-то время так как ситуация сложная, сказал что мне позвлонят.

    3. Что мне сейчас делать? Названивать дознователю или еще что-то?

    4. Нужно ли мне сейчас как-то оценивать ущерб и как/где это делается?

    5. Могу ли я отремонтировать авто за свой счет а потом уже возмещать от страховой компании, или не стоит?

    6. Как долго происходят такие дела от происшествия ДТП до выплаты ушерба.

    7. Какой исход если виновник будет признан пьяным и если не будет пьсным? У меня есть подозрение что виновник ДТП как-то проплатил гаишникам чтобы те не уличали его в том что он пьян.

    24 Ноября 2017, 19:37
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    17-го числа этого месяца попал в дтп

    Роман

    с этой даты начинается срок давности 3 месяца. дело рассматривается в суде. в мировом.

    Как я понимаю протокол об административном правонарушении на вас не составили.

    Значит его и не выявили или признали что ваши действия не нарушение. 

    Уточняю — формально вы не выполнили требования ПДД, вы это и сами знаете.

    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

    но раз протокол не составили то можно пока их не тревожить. Время пройдет составлять будет поздно.

    Поскольку водитель №2 был пьян за него страховая платить не  будет. Вам следует напрямую обращаться с иском к нему в суд. делать экспертизу ущерба, использовать видео и другие доказательства. для подтверждения его вины. Так как это делалось до появления полисов ОСАГО. 

    В Ставрополь ездить не надо, надо ездить в суд по месту жительства ответчика. Потому что иск надо подавать по месту его жительства. 

    Да коллега прав есть вариант добровольно или по суду.

    24 Ноября 2017, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Прочитал ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ. и из этого понял что меня лишат прав? Какие-то еще осложнения из-за того что я покинул место ДТП?

    2. Сотрудник ДПС на месте сказал постановление сразу не выдаст а сделают через какое-то время так как ситуация сложная, сказал что мне позвлонят.

    3. Что мне сейчас делать? Названивать дознователю или еще что-то?

    4. Нужно ли мне сейчас как-то оценивать ущерб и как/где это делается?

    5. Могу ли я отремонтировать авто за свой счет а потом уже возмещать от страховой компании, или не стоит?

    6. Как долго происходят такие дела от происшествия ДТП до выплаты ушерба.

    7. Какой исход если виновник будет признан пьяным и если не будет пьсным? У меня есть подозрение что виновник ДТП как-то проплатил гаишникам чтобы те не уличали его в том что он пьян.

    24 Ноября 2017, 19:36
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Поскольку водитель №2 был пьян за него страховая платить не  будет.

    Его страховая компания взыщет возмещение в порядке регресса. Но,  потерпевшему страховое возмещение или ремонт положены. 

    24 Ноября 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнениям. Прав вас не лишат,  так как такое наказание не предусмотрено данной частью статьи. Только штраф 1000 рублей. Ремонтировать авто пока нельзя, иначе страховая компания может отказать в ремонте или выплате. Вам сейчас нужно ждать вынесения постановления об административном правонарушении в отношении второго водителя,  затем получать его копию вступившую в законную силу и с ним обращаться ы свою страховую компанию. Пьяный он или трезвый для Вас не имеет никакого значения. 

    Пока можете созвониться с дежурной частью ГИБДД и узнать у кого находится ваше дело,  узнать номер телефона и позвонить по нему. Если у второго водителя есть ОСАГО,  то за месяц скорей всего Вы получите копию постановления, а дальше страховая компания проведет осмотр автомобиля и выплатит возмещение или выдаст направление на ремонт, если полис после апреля 2017 года. 

    24 Ноября 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу перейти по вашим ссылкам из первого сообщения. Я нашел в интернате нашел статью где в части 2 сказано что если покидает место ДТП участник ДТП то лишение прав. Или я что-то не так понял?

    25 Ноября 2017, 19:32
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я нашел в интернате нашел статью где в части 2 сказано что если покидает место ДТП участник ДТП то лишение прав. Или я что-то не так понял?

    Роман

    Да Вы неверно поняли статью. Если умышленно покидает и навсегда, то да это ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. А если покинул, а потом вернулся через некоторое непродолжительное время, то это ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

    25 Ноября 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть покинул и вернулся – позвонил в ДПС и после прибытия сотрудников показал им место ДТП приехав в сопровождении сотрудников ДПС, я был за рулем своего авто. Это точно не подразумевает что я покинул место ДТП и только с сотрудниками ДПС вернулся?

    Стоит ли мне нанимать адвоката когда я получу постановление?

    26 Ноября 2017, 18:50
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это точно не подразумевает что я покинул место ДТП и только с сотрудниками ДПС вернулся?

    Роман

    Да это точно подразумевает, что умысла на оставление места ДТП в нарушение ПДД у Вас не было, что исключает ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

    Стоит ли мне нанимать адвоката когда я получу постановление?

    Роман

    Из ГИБДД Вы можете получить только постановление о штрафе по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, поэтому адвокат Вам не требуется. 

    ч.2 ст.12.27 КоАП РФ рассматривают судьи. Если все же будет составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то адквокат потребуется.

    26 Ноября 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    всетаки в вашем случае нет состава. Вы действовали из соображений крайней необходимости. Да покинули место дтп но в целях предотвратить больший вред охраняемым интересам. Остановили нарушителя который создавал реальную опасность другим участникам дорожного движения. Право на самозащиту своих прав есть у гражданина вне зависимости есть ли у него избежать посягательства, или позвать на помощь. Кроме того исходя из ситуации у вас не было умысла на совершение правонарушения. Действия были направлены не чтобы скрыться, не против безопасности дорожного движения, что подтверждается тем что сами вызвали гаи. И дождались их и способствовали установлению истины по делу. Я считаю нет состава. За ваше бы дело взялся без сомнений. 

    26 Ноября 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.