8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить доверенность от заключённого парня?

Добрый день!

Гражданский муж находится в колонии. Мы хотели бы оформить доверенность на меня. Но так как не являюсь по документам женой, есть возможность получить доверенность?

Второй вопрос, муж гражданин Молдовы, но десять лет живёт в России, оформлял документы на гражданство России, но не успел получить. Я сама гражданка России.

Но его паспорт просрочен. Вот от его лица могу оформить паспорт? Если да, то могу ли доверенность сделать дистанционно, то есть по почте передать свои паспортные данные, а колония также переслать доверенность?

Заранее спасибо!

С уважением, Людмила.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, гражданскому мужу необходимо обратиться для заверения доверенности к начальнику колонии.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Извините, не поняла, могу ли я получить доверенность от его лица, если он напишет заявление начальнику колонии?

Могу ли получить оригинал доверенности по почте Росси?

Спасибо заранее за внятный ответ)

Да. Ваш гражданский муж составляет на вас доверенность, где подробно указывает перечень действий на которые он вас уполномачивает. Далее данную доверенность заверяет начальник колонии. И ваш муж вам ее отправляет почтой.

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2017