Могу ли я получить доверенность от заключённого парня?

Добрый день!

Гражданский муж находится в колонии. Мы хотели бы оформить доверенность на меня. Но так как не являюсь по документам женой, есть возможность получить доверенность?

Второй вопрос, муж гражданин Молдовы, но десять лет живёт в России, оформлял документы на гражданство России, но не успел получить. Я сама гражданка России.

Но его паспорт просрочен. Вот от его лица могу оформить паспорт? Если да, то могу ли доверенность сделать дистанционно, то есть по почте передать свои паспортные данные, а колония также переслать доверенность?

Заранее спасибо!

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, гражданскому мужу необходимо обратиться для заверения доверенности к начальнику колонии.

Людмила
Клиент, г. Москва

Извините, не поняла, могу ли я получить доверенность от его лица, если он напишет заявление начальнику колонии?

Могу ли получить оригинал доверенности по почте Росси?

Спасибо заранее за внятный ответ)

Да. Ваш гражданский муж составляет на вас доверенность, где подробно указывает перечень действий на которые он вас уполномачивает. Далее данную доверенность заверяет начальник колонии. И ваш муж вам ее отправляет почтой.

Всего наилучшего!