Аккредитив и критерии его оценки?

Здравствуйте. Хотел бы по подробнее разузнать об этом вопросе и желательно ссылки на действующие статьи и записи, а также правовые акты.

Что представляет собой принцип строгого соответствия условий аккредитива и какие существуют критерии его оценки ?

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В целом условия аккредитива — это установленные покупателем условия исполнения его поручения, т.е те предусмотренные аккредитивом документы, которые, к примеру, продавец должен предъявить, чтобы получить платеж.

Банки рассматривают только документы, указанные в условиях аккредитива, и не принимают во внимание какие-либо иные документы

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются:

наименование банка-эмитента;

наименование банка, обслуживающего получателя средств;

наименование получателя средств;

сумма аккредитива;

вид аккредитива;

способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

полный перечень и точная характеристика документов, предоставляемых получателем средств;

сроки действия аккредитива, предоставления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), и требования к оформлению указанных документов;

условие оплаты (с акцептом или без акцепта);

ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

«Положение о правилах осуществления перевода денежных средств», глава 6:
Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств. В соответствии с полномочиями, предоставленными банком-эмитентом, исполняющий банк может привлекать для сообщения условий аккредитива другой банк, в том числе банк получателя средств, который извещает исполняющий банк о дате сообщения условий аккредитива получателю средств. В случае своего несогласия или невозможности сообщить условия аккредитива получателю средств банк извещает об этом исполняющий банк не позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк (по месту его нахождения), в том числе через банк, сообщивший получателю средств условия аккредитива, документы, предусмотренные условиями аккредитива, в течение срока действия аккредитива и в пределах предусмотренного условиями аккредитива срока для представления документов. Если дата истечения срока действия аккредитива, срока для представления документов приходится на нерабочий день, получатель средств может представить документы в первый рабочий день после дня истечения соответствующего срока.

Банк (исполняющий банк, банк-эмитент) проверяет соответствие по внешним признакам представленных документов и их реквизитов требованиям, предусмотренным условиями аккредитива, а также отсутствие противоречий между документами. Документы, содержащие расхождения с условиями аккредитива и (или) противоречия с другими представленными документами, признаются не соответствующими условиям аккредитива.

При установлении несоответствия представленных документов по внешним признакам условиям аккредитива исполняющий банк вправе отказать в исполнении аккредитива, уведомив об этом получателя средств и банк-эмитент, указав на все расхождения, являющиеся причиной отказа. Исполняющий банк, в том числе по указанию получателя средств, может предварительно запросить банк-эмитент о согласии принять представленные документы с расхождениями. В этом случае документы находятся на хранении в исполняющем банке до получения ответа банка-эмитента.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте,

Упомянутый принцип предполагает проверку банком-эмитентом с разумной тщательностью представленных бенефициаром документов на соответствие их условиям аккредитива. Как представляется, банк-эмитент, в соответствии с указанным принципом, обязан проверить, подтверждают ли представленные бенефициаром документы его право на получение платежа или не подтверждают.

В договоре об открытии аккредитива приказодателем получатель платежа определяется двояким образом:

а) указанием имени, наименования конкретного получателя и его реквизитов;

б) указанием на документы, которые должны быть представлены получателем.

Если представленные банку-эмитенту документы не соответствуют условиям аккредитива, считается, что получатель должным образом не легитимировал себя как надлежащего получателя средств. В случае, когда банк-эмитент все же произведет ему платеж, в соответствии со ст. 312 ГК РФ риск платежа ненадлежащему лицу ложится на банк-эмитент. Поэтому в Унифицированных правилах такое большое внимание уделено документам, представляемым в соответствии с условиями аккредитива.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Александр! Принцип строгого соответствия условий аккредитива означает, что банк оплачивает аккредитив, только если представленные получателем (бенефициаром) документы строго соответствуют условиям аккредитива. Данный принцип закреплен в положениях ст. 870 и 871 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающих, что исполнение аккредитива не производится при нарушении хотя бы одного из условий аккредитива, а если он при данных обстоятельствах исполнен исполняющим банком, банк-эмитент вправе отказать исполняющему банку в возмещении выплаченной суммы.