8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит в случае неявки к судебному исполнителю по уважительной причине?

Назначили наказание в виде исправительных работ с удержанием процента зарплаты. Человек работает вахтовым методом по графику в другом регионе. После суда сразу же уехал, т.к. самолеты в тот регион летают по графику. Постановление суда пришло почтой после его отъезда. Через неделю вызывает исполнитель и просит явится ЛИЧНО в течении двух недель для постановки на учет и для подписания еще каких то документов. В случае неявки угрожают арестом. Вылететь в течении двух недель он никак не может. Самолетов нет. Правомерны ли действия сотрудников полиции? На суде его не поставили в известность, что ему необходимо явиться. Суд знал, что он работает вахтовым методом и именно на этом основании назначил такую меру наказания- исправительные, а не обязательные работы. Что грозит в случае неявки по уважительной причине?

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Если причина неявки в уголовно-исполнительную инспекцию является уважительной, то никаких санкций не последует.

Если же причина неявки неуважительная, то в соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Разделение на уважительные и неуважительные причины где то прописаны в кодексах? Почему не могут подождать еще месяц или оформить документы без личного присутствия?

Разделение на уважительные и неуважительные причины где то прописаны в кодексах? Почему не могут подождать еще месяц или оформить документы без личного присутствия?

Светлана

В законе не установлен четкий перечень уважительных (неуважительных) причин. Как  правило, такими причинами признаются болезнь лица или его близких родственников, действия непреодолимой силы, и др.

Подождать не могут, так как требуется подпись осужденного.

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В случае неявки по уважительной причине, скорее всего вынесут предупреждение. Никаких мер административного воздействия предпринято не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужна уважительная причина?
Здравствуйте,вот у меня будет пробный экзамен по математике 30 марта,можно не идти на него? Или нужна уважительная причина? Просто я боюсь идти,потому что знаю,что не готова
, вопрос №4062066, Василиса, г. Кострома
800 ₽
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Дата обновления страницы 24.11.2017