Имею ли я право на 5-10 минут перерыва в каждый час работы, если беременна?

Здравствуйте. Я беременная. Работаю администратором в детском бассейне. Смена 14 часов. Каждый час по 2 захода детей, и по 2 выхода. Перерывов на обед нет. Имею ли я право на 5-10 минутный перерыв каждого часа и что я могу в него делать, помимо обеда и похода в туалет, например, могу ли я читать книгу? Имеет ли начальство право запрещать заниматься своими делами, когда у нас нет заходов, или когда между заходами и выходами остается время(около 5минут)?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Куликов
Адвокат

  Вам следует знать, что Трудовой кодекс  РФ устанавливает ряд прав и гарантий беременным в той ситуации, что Вы описываете. Это:

сокращенный график работы;
перевод на «легкий труд» и др.
Неполное рабочее время для беременных по трудовому кодексу устанавливается по их просьбе. Это право, которым женщина может воспользоваться. Или не воспользоваться. Принуждать ее к переводу на иной режим работодатель не может.

Решение принимается женщиной добровольно. Если же она решает, что 40-часовая неделя работы не нанесет ущерба здоровью, то она продолжает работать в обычном режиме до ухода в полагающийся ей отпуск.

Переход на такое уменьшенное рабочее время не отражается на предоставлении очередного отпуска.

Его сроки, продолжительность и расчет оплаты не изменяются. Более того, беременная женщина может использовать свой отпуск вне графика, присоединив к декретному.

   То есть прямого указания на обязанность работодателя предоставлять Вам перерыв 5-10- мин. в течение каждого часа в законе нет.