Какой адрес прописывать в отказных письмах и нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи?

Здравствуйте! Я покупаю комнату в КОММУНАЛЬНОЙ квартире. В этой комнате ОДИН собственник. Я собираюсь отсылать отказные письма собственникам соседних комнат и после месяца, если никто из соседей не даст свое согласие на покупку комнаты, оформлять договор купли продажи с продавцом.(по договоренности с продавцом этими вопросами занимаюсь я). У меня два вопроса по поводу предстоящей сделки:

1) На какой адрес я должна отослать письма собственникам соседних комнат? Обязана ли я выяснять прописку собственников соседних комнат или достаточно отослать письма на тот адрес, где я собираюсь купить комнату?

2) Должен ли нотариус заверять договор купли продажи?

, Елена, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я покупаю комнату в КОММУНАЛЬНОЙ квартире. В этой комнате ОДИН собственник. Я собираюсь отсылать отказные письма собственникам соседних комнат и после месяца, если никто из соседей не даст свое согласие на покупку комнаты, оформлять договор купли продажи с продавцом.(по договоренности с продавцом этими вопросами занимаюсь я). У меня два вопроса по поводу предстоящей сделки:

Елена

Добрый день! Прошу уточнить — данная коммунальная квартира находится в долевой собственности или нет? Свидетельство оформлено на долю или отдельный объект комнату?

1) На какой адрес я должна отослать письма собственникам соседних комнат? Обязана ли я выяснять прописку собственников соседних комнат или достаточно отослать письма на тот адрес, где я собираюсь купить комнату?

Елена

Если других адресов не знаете то отправляйте на этот адрес.

Ст. 250 ГК РФ —

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если будет продаваться доля — то да надо заверить у нотариуса.