Как получить решение суда, если заседание проводилось в мое отсутствие?

В Никулинском районном суде г. Москвы в начале месяца прошел суд по гражданскому делу № 02-5665/2007 судья Е.В.Борисов о взыскании задолженности по заработной плате в моем отсутствии в мою пользу. Сказали, что решение будет выслано по почте. До сих пор ничего нет. Что нужно сделать, чтобы получить официальное решение суда?

Уточнение от клиента

Проживаю в другом городе. Нет возможности ехать в Москву за решением. Телефоны не отвечают.

Уточнение от клиента

В какой форме пишется заявление о предоставлении решения суда и на чье имя??

, Нина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нина, добрый день.

Вы можете написать и подать заявление в суд о выдаче Вам копии решения суда.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Проживаю в другом городе. Нет возможности ехать в Москву за решением. Телефоны не отвечают.

Нина

В таком случае направьте в суд заявление почтой заказным письмом с простым уведомлением.

Форма заявления — письменная, в произвольной форме. Укажите свои ФИО, статус (истец, ответчик), номер дела, дату, свои почтовые данные, телефон. Также укажите адрес, на который следует направить решение суда.

на чье имя??

Нина

Можете просто указать название суда и, главное, номер дела.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зайти на сайт суда и узнать порядок получения копии решения — надо ли заранее писать заявление на изготовление копии решения? Узнать часы приема канцелярии по гражданским делам. Прийти в часы приема с паспортом и получить заверенную подписями судьи и секретаря копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. также на сайте суда вы можете узнать — подавал ли ответчик апелляционную жалобу на решение.

Добрый день.

Проживаю в другом городе. Нет возможности ехать в Москву за решением. Телефоны не отвечают.

Нина

В таком случае — как писали коллеги — подать заказным письмом заявление о высылке заверенной копии решения. такое заявление в настоящее время можно подать также и через сайт суда.

В Никулинский районный суд г. Москвы, дело № ....., судья: NNNNNN, фамилия, имя, отчество, адрес, истца. Ходатайство. прошу выслать заверенную копию решения суда с отметкой овступлении в законную силу по делу №   по адресу::::::. Фактически — в свободной форме, указать от кого, номер дела, почтовый адрес.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Обратитесь в суд и уточните когда было направлено вам решение или заберите не посредственно в суде сами.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина.

Во-первых, Вам можно посоветовать созвониться с ними и узнать направляли ли они копию решения. Бывает такое, что сторона не получает извещение о необходимости получить письмо на почте по вине ее работников или третьих лиц.

Во-вторых, обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче копии решения. В заявлении укажите, что решение Вами до сих пор не получено и адрес, по которому Вы просите его направить.