8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара в магазин, если истекли сроки экспертизы качества

добрый день! 3 ноября купила по интернет-магазину мвидео смартфон.поздно вечером забрала его, при этом на сервисе мне его не показали, а сказали что в случае чего у вас на возврат 2 недели. ночью зарядила его.а на утро увидела что фото затемняет а видео с посторонним шумом. приехала в магазин для возврата , либо обмена. на сервисе посмотрели его и сказали что все нормально и не каких дефектов нет, спустя время, сравнивая с другим таким же телефоном я убедила их, что купленный аппарат неисправен.менять на другой или аналогичный телефон, возвращать деньги они отказались. тогда я написала заявление на возврат товара и денег. скрипя они забрали телефон и пояснили что деньги вернут через 10 дней.спустя 10 дней денег не поступило. я приехала снова в магазин, где мне пояснили что телефон отправили на экспертизу и что пока ремонтная мастерская не даст акт о заводском браке, нам ничего не вернут. я написала заявление на подменный аппарат. спустя 4 дня мне выдали простой кнопочный телефон, я пояснил что он не является аналогом моего телефона, на что мне ответили что смс и звонки есть и что вам еще надо. я пояснил что им придется платить мне неустойку в размере 1% от суммы товара начиная с 4 ноября так как меня обманули в первый раз и во второй выдали не аналогичный аппарат. они ответили что им пофигу. письменный ответ мне на первое заявление выдали только через 13 дней,в котором извинялись и просили провести им экспертизу.сегодня 21 день как они забрали телефон.ответа от эксперте нет.горячая линия не помогла. данные директора в магазине не дали. что посоветуете

24 ноября 2017, 08:31, Елена, г. Сургут
Дмитрий Тимченко
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Даже если не брать во внимание недостатки, вы имели право обменять товар на аналогичный в течении 14 дней.Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

На основании чего, они отказались заменить вам товар?

Так же интересует, сохранились ли у вас копии заявлений с отметкой о вручении?

Далее действовать следующим путем:

1) Пишем претензию на имя директора по поводу нарушения сроков и неправомерного отказа в обмене товара по общему правилу, обязательно в 2-х экземплярах, на втором ставит отметку о вручении. Некоторые продавцы заявляют, что телефон технически сложный товар и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка (в подтверждение этого показывают перечень к ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). Не реагируйте на это. Если товар не качественный Вам необходимо руководствоваться перечнем к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и телефона в данном перечне нет.

2) В случае если их экспертиза ничего не находит, вы имеете право провести независимую экспертизу. В случае если ваша экспертиза показывает, что товар все-таки ненадлежащего качества, то вручаем повторную претензию и акт экспертизы (в претензии, не забываем к требованию возврата денег, добавить требование о компенсации расходов на экспертизу).

3) Если вопрос стоит на мертвом месте и никак не решается, то обращаемся в Управление Роспотребнадзора своей области


24 ноября 2017, 09:26
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

они ссылаются на п 5 ст 18 закона о защите прав потребителей и типа пока не пройдет экспертиза , менять ничего не будут.

24 ноября 2017, 09:39

Я вам описал процедуру дальнейшую в уже сложившейся ситуации. Действуйте согласно предложенному варианту, обязательно предъявите претензию по поводу нарушения ими сроков и намеренному затягиванию процесса и дальше по пунктам. Удачи вам, в вашем деле.

24 ноября 2017, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если истек срок давности у исполнительного производства
что делать, если истек срок давности у исполнительного производства? В феврале 2020 года истек срок по исполнительному производству. Пристав не желает его возвращать микрофинансовой организации, мотивируя тем, что у меня есть единственное имущество - дом.
15 июня 2020, 10:40, вопрос №2800548, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Как можно продлить сертификат врача, если истек срок его действия?
Как продлить сертификат врача, если истек срок его действия? Здравствуйте! Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "Педиатрия" и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза", срок действия сертификата истек в 2001 году. По специальности не работаю более 10 лет. Имею ли я право продлить сертификат по специальности "судебно-медицинская экспертиза" самостоятельно, где и если да то на каких основаниях? Необходимо ли опять после такого перерыва проходить интернатуру или субординатуру по данной специальности?Спасибо!
06 октября 2018, 11:30, вопрос №2126572, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможен ли возврат в/у, если истек срок давности по неоплаченному штрафу?
Здравствуйте,два года назад меня оштрафовали по статье 12.8,в связи с этим истек срок давности,но судебный пристав сказал при сдачи прав вы их не получите,т.к на вас весит долг?это так
29 мая 2018, 10:43, вопрос №2009704, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, заказанный в интернете, если истек срок гарантии по заказу?
Можно ли вернуть деньги за товар, заказанный в интернет-магазине, если истек срок гарантии по заказу, а товар мы так и не получили? Товар магазин отослал в другой город. Тянул время, обещая доставить товар по нужному адресу. Наконец, срок гарантии истек. Выяснилось, что товар числится полученным - посторонним лицом, незнакомая фамилия, другой город.
24 января 2018, 11:49, вопрос №1882864, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат телефона в магазин, если во время экспертизы качества он был поцарапан?
Могу ли я вернуть iphone7 в магазин если меня не устаивает его работа ? Экспертиза дефект не выявила .телефон пришёл с царапинами ,магазин отказывается менять товар или возвращать деньги
26 апреля 2017, 11:54, вопрос №1621758, Ангелина, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 24.11.2017