Сдача авто в аренду под такси

Добрый день!

Рассматриваю два варианта сдачи авто в аренду с правом выкупа авто физ.лицу:

1. Как ИП - нужно ли для этого мне оформлять лицензию на деятельность такси своего авто и только после этого передавать в аренду физическому лицу или можно просто передать в аренду авто, имеющему уже лицензию на такой вид деятельности?

2. Как физ.лицо - могу ли сдать в аренду авто физ.лицу, имеющему лицензию на деятельность такси? В этом варианте, физ.лицо уверяет, что он не сможет вести деятельность такси, т.к. документы на машину оформлены не на него, т.е. он не владеет автотранспортом, а берет его в аренду. Предлагает оформить авто на него, сделать его собственником и только в этом случае он может спокойно "таксовать".

, Александр, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, по первому Вашему вопросу, — Вы можете просто передать автомобиль в аренду, для этого не требуется лицензия именно на Вашей стороне, что касается второго вопроса, то физическое лицо не обязано быть собственником автомобиля для осуществления перевозок легковым такси, поскольку ст.9 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, предусматривает:

Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

3) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, правильно ли я Вас понял, что я как физик (или строго ИП-?), собственник авто, могу передать любому физ лицу в аренду авто под такси, с учетом того, что физ лицо владеет лицензией на такую деятельность?

Александр

Александр Вы и как физ лицо можете передать авто в аренду

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Согласно статье 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии полученияюридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
Таким образом, Вы должны или сами получить лицензию на свое ИП, либо можете сдать машину в аренду ИП или юр. лицу, у которых уже есть лицензия на такси. Но им в таком случае все равно потребуется оформить разрешение (лицензию) на осуществление перевозок именно на Вашем авто.
Физическое лицо по закону не может получить лицензию на такси.

2. Физ. лицо вообще не может получить лицензию на такси. Похоже, что Вас пытаются ввести в заблуждение, чтобы выкупить автомобиль.
Лицензию могут выдать и на авто в аренде, поскольку:

3. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, какая схема правильная (цель - документы на авто должны быть у меня, соответственно и собственник я)

1) я как физик сдаю в аренду только юр.лицу или могу все же физику сдать, а он с таксомотором решает вопрос с лицензией на основании Договора-аренды

2) я как ИП могу сдать физику, а дальше он сам с таксомотором договаривается

Елена, какая схема правильная (цель — документы на авто должны быть у меня, соответственно и собственник я)

1) я как физик сдаю в аренду только юр.лицу или могу все же физику сдать, а он с таксомотором решает вопрос с лицензией на основании Договора-аренды

2) я как ИП могу сдать физику, а дальше он сам с таксомотором договаривается

1. Александр, если Вы сдадите физ. лицу, чтобы он самостоятельно решал вопрос с таксомотором, то получится, что у таксомотора не будет правовых оснований для владения автомобилем. Правовые основания — это либо собственность, либо аренда, либо лизинг. Собственность или аренда/лизинг должны быть оформлены именно на то юр. лицо или ИП, которые получают лицензию. Так что лучше напрямую сдавать в аренду ИП или юр лицу, имеющим лицензию на такси.

Или же, если сдаете в аренду физ. лицу, то нужно предусмотреть в договоре возможность субаренды, т.е. чтобы физ лицо могло передать Ваше авто в аренду таксомотору. Но это довольно сложная схема получается, у таксомотора в итоге могут возникнуть проблемы с получением лицензии на авто. Но в целом, можно такую схему попробовать, законом она не запрещена.

2. Аналогично и если Вы сдадите как ИП. Всё равно ведь лицензию на авто получать таксомотору, следовательно, ему нужно предоставить в выдающий разрешения орган документ на машину — либо право собственности, либо договор аренды, либо лизинг. Так что всё по схеме 1, если у Вас как у ИП нет лицензии на такси.
Если есть — то тогда таксомотор вообще не нужен, потому что у Вас есть лицензия, Вы сдаете авто в аренду физ. лицу и получаете прибыль на условиях договора аренды. Фактически, Вы и есть таксомотор в таком случае.