Как осуществить перевод военнослужащего в другую часть?

Я срочник, хочу перевестись в другую часть поближе к дому, реально ли это сделать на основании бессрочной 2й группы инвалидности отца, и сердечного заболевания бабушки, матери нет, в семье я один, если да то дайте образец написания рапорта о переводе

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я срочник, хочу перевестись в другую часть поближе к дому, реально ли это сделать на основании бессрочной 2й группы инвалидности отца, и сердечного заболевания бабушки, матери нет, в семье я один, если да то дайте образец написания рапорта о переводе

Андрей

Добрый день!

по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт. Причины и основания для перевода могут быть — Призывники, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам. В законе о военной обязанности специально указано, что перевод определен Положением о порядке прохождения военной службы. Законом определены три ситуации:
1) из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба; 2) наоборот: из федерального органа исполнительной власти в ВС РФ; из одного федерального органа в другой. Перевод производиться при выполнении требований нормативно правовых актов президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих органов. В отношении солдат и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях: -по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключение военно-врачебной комиссии;
в связи с организационно-штатными мероприятиями; если с учетом характера совершенно преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Рекомендации — перевод военнослужащих срочной службы прямо не регламентирован — и остаётся на решение только командования. В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», а именно: «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников». Поэтому для решения вопроса перевода в связи с семейными обстоятельствами, связанными за уходом за больными близкими родственниками — Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира в/ч с приложением копий справок или иных документов медицинского характера — которые подтверждают тяжёлое состояние здоровья близких и необходимость постоянного ухода за ними. Данный рапорт необходимо направить по почте с уведомлением о доставке и описью вложений заказным письмом — что бы было подтверждение того, что рапорт получен (квитанцию и уведомление о доставке из почты храните у себя. Или можете подать письменный рапорт через канцелярию — тогда на втором экз. Рапорта пусть поставят Вх. №. Если положительной реакции не поступит то обращайтесь письменно в адрес вышестоящего командования так же в письменной форме. Если считаете, что Ваши права нарушены — то обращайтесь письменно в адрес военной гарнизонной прокуратуры — подав письменное заявление на осуществление прокурорского надзора и защиту Ваших прав. Будут вопросы пишите в чате-через сообщение юристу. С Уважением...